овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » В Челябинске живодеры начали разбрасывать отраву на детских площадках

В Челябинске живодеры начали разбрасывать отраву на детских площадках  

В Челябинске живодеры начали разбрасывать отраву на детских площадкахВ Челябинске живодеры начали разбрасывать отраву на детских площадкахПроблема бездомных животных актуальна и для крупных, и для небольших городов России. К сожалению, в нашей стране отсутствует система действенного и гуманного контроля над популяциями бездомных кошек и собак. Отлов и последующее уничтожение животных ведет к тому, что их становится еще больше. В совокупности с отсутствием понятий о правах животных, закрепленных на законодательном уровне, а также снижением морально-этических норм в обществе у нас возникло движение убийц собак.

Они называют себя «волонтерами», утверждают, что приносят обществу пользу, избавляя города от «вредителей» - бездомных животных. В реальности же все обстоит иначе. Психологический портрет убийцы собак следующий: это люди агрессивные, циничные и трусливые, поскольку отстаивать свои интересы публично не решаются. По мнению психологов, многие из живодеров получают от данной своей деятельности «что-то вроде радости или самоудовлетворения».

В начале января в социальных сетях появилась информация о том, что убийцы собак готовят на 20 января массовую потраву по всей России. В связи с этим развернулась активная деятельность по предупреждению смертей животных. Стоит отметить, что деятельность живодеров на самом деле не ограничивается временными рамками. Уже сейчас начали поступать сообщения об отравлении собак в Челябинске, причем уже имеются смертельные случаи. В частности, 14 января в районе Шершней съел отраву пес породы керри-блю-терьер (на фото), спасти собаку не удалось. Во многих челябинских дворах люди замечают снег розового цвета – это и есть разлитая отрава, смертельная для собак, кошек, птиц, белок и грозящая тяжелыми отравлениями для людей.

Мария Усенко, координатор Центра защиты прав животных «ВИТА-Челябинск»:

- Убийцы собак – это социально опасное явление в нашем обществе. Под «благовидным» предлогом избавления городов от собак, которые якобы несут угрозу людям, они удовлетворяют свои садистские наклонности. По большей части они ненавидят собак в принципе, и им безразлично, какая собака погибнет – домашняя или бездомная. Нередко они не просто травят собак, а убивают их с особой жестокостью, уродуют трупы животных «в назидание зоозащитникам», свои действия снимают на фото и видео. Хотя есть и невежественные поклонники этих садистов, полагающие, что таким образом можно решить проблему бездомных животных. Убийство живого существа недопустимо в принципе для духовно развитого человека, а действия живодеров не влекут ничего, кроме бессмысленной жестокости. Общеизвестно, что физическое уничтожение бездомных животных ведет не к сокращению популяции, а к ее росту, это доказано на печальном опыте. Единственный способ борьбы с бездомными животными – это программа стерилизации, принятая на муниципальном уровне. Благодаря такой программе, количество бездомных животных в городе может быть сведено к необходимому для городской экосистемы минимуму всего за несколько лет, тогда как средства на отлов и уничтожение животных город тратит ежегодно, и эти суммы постоянно растут. Зоозащитники Челябинска ведут работу в этом направлении. Пока что проблему пытаются своими силами решить неравнодушные люди: ни на свои личные деньги создают приюты для бездомных животных, лечат их, стерилизуют и пристраивают в добрые руки. Проблема бездомных животных – это, в первую очередь, проблема людей. Чтобы вас не покусали бездомные собаки, учитесь правилам поведения с животными, обучите этим навыкам своих детей.

Из истории массового движения живодеров

Живодеры в России не активизируются сами по себе. У каждого движения есть лидеры. Движение отравителей собак организовали трое москвичей в конце девяностых годов. Зоозащитники стараются лишний раз не называть фамилии этих людей, ведь внимание – это один из главных факторов, ради которого психически неполноценные люди совершают страшные вещи. Изначально они создали клуб, члены которого развлекались отстрелом ворон, но затем они пошли дальше. Их поддержали мелкие коррумпированные чиновники, ворующие из бюджета средства на решение проблем бездомных животных. А взамен трое живодеров находили маргинальных соратников, истребляющих животных на улицах из садистских побуждений. Развитие социальных сетей и интернет-технологий позволили живодерам найти последователей во многих городах России.

Рост числа живодеров отмечается на фоне общего роста подростковой преступности, падения морали и распространения наркозависимости и алкоголизации населения. Все эти факторы являются индикаторами ухудшения ситуации в плане психических отклонений. Рассказывая о психологических особенностях убийц животных, психиатр и криминалист Михаил Виноградов отметил, что они очень трусливы и злобны, при этом боятся реального сопротивления. Большой разницы между убийством такого разумного существа, как собака, и убийством человека, по словам Виноградова, нет. «Человек, который идет на убийство животных, - это потенциальный убийца людей. Но он будет выбирать беззащитных, за которых некому реально заступиться», - уверен он. Людям, которые убивают животных, по мнению Михаила Виноградова, необходимо назначать принудительную психиатрическую экспертизу. Самостоятельно такие люди к психиатру обычно не обращаются. По словам Виноградова, Россия на сегодняшний день находится на третьем месте в мире по уровню психической напряженности. Волна убийств животных и повышение количества самоубийств (в том числе детских) - звенья одной цепи. По мнению Виноградова, государству необходимо срочно принимать меры по снижению общей напряженности в обществе.

Центр защиты прав животных «ВИТА» в Москве и Санкт-Петербурге многие годы ведет борьбу с группировкой живодеров. Дело осложняется тем, что сами организаторы группировки убийств не совершают, все делается руками психопатов, их поддерживающих. Тем не менее, удавалось не раз добиваться закрытия интернет-сайтов живодеров, удаления публикаций, содержащих сцены смерти собак от отравы, заключения под стражу создателей этих интернет-ресурсов. Стоит отметить, что отличающиеся красноречием и смелостью в общении посредством интернета, в реальности живодеры оказывались тщедушными трусливыми личностями, рыдавшими в буквальном смысле при виде полиции.

Почему система отлова собак малоэффективна (выдержки из статьи кандидата биологических наук А.Д.Пояркова)

Биологическая популяция является саморегулируемой системой, которая в определенных экологических условиях находится в динамическом равновесии со средой обитания. Как правило, биологическая популяция, достигнув определенной плотности населения снижает темпы прироста и поддерживает численность на определенном уровне, не приводящем к переэксплуатации ресурсов. Не менее важно и то, что на повышенную смертность, биологическая популяция реагирует повышенными темпами размножения.

Однако это вовсе не значит, что отлов и другие формы уничтожения собак не влияют на их популяцию. Во-первых, отлов приводит к омолаживанию популяции за счет повышенных темпов размножения и лучшего выживания молодняка. Во-вторых, отлов приводит к увеличению подвижности собак, происходящему по двум основным причинам: увеличению количества вселенцев и более высокому проценту выживших молодых особей, у которых подвижность выше.

Эти процессы ухудшают эпидемиологическую обстановку из-за увеличения подвижности и потока мигрантов, потому что увеличивается область распространения заболеваний, и из-за омолаживания популяции, потому что молодые особи более подвержены ряду заболеваний. Таким образом, система отлова в том виде как она существует теперь приводит не к улучшению а напротив к ухудшению эпидемиологической ситуации в городе.

Система отлова в том виде, как она существует в настоящее время, является одной из самых нерентабельных и дорогостоящих систем. Причина в том, что процесс отлова собак можно проводить на том уровне, как он осуществляется и даже на более высоком уровне, неограниченное время, причем с практически нулевым эффектом.

Таким образом, мы показали, что система отлова бездомных собак неэффективна с точки зрения экономики, аморальна и неэтична по своей сути, и главное в силу ряда биологических закономерностей не может решить проблем, связанных с наличием бездомных собак в городе.

В качестве альтернативной стратегии контроля и регуляции численности следует назвать систему массовой стерилизации сук бездомных собак.

Читать статью целиком: http://www.vita.org.ru/stray/no_shooting.htm

Также рекомендую: «Эффективность стерилизации в решении проблемы бездомных животных» http://www.vita.org.ru/stray/counting.htm

Очень важно знать признаки отравления и порядок действий:

1) Не оставляйте собаку без присмотра.

2) Не разрешайте собаке нюхать и подбирать посторонние предметы на улице.

3) Не позволяйте собаке есть из рук постороннего человека.

4) Если вы заметили, что посторонний человек разбрасывает на улице подозрительные предметы с едой, подойдите и проверьте, нет ли там яда (как правило, в виде таблеток). Если у вас есть с собой фотоаппарат, сфотографируйте злоумышленника.

5) Если животное подобрало подозрительный предмет, еду, немедленно отнимите его и проверьте.

Если собака съела подозрительный кусок на улице, примите все необходимые меры предосторожности:

Ни в коем случае собак не следует кормить, кормление может привести к ускорению всасывания яда.

1. Вызвать рвоту (например, выпоив принудительно большим количеством кипячёной воды (НЕ солевым раствором, можно отравить животное самой солью) или надавив на корень языка (но учитывайте, что живодеры могут добавлять в отраву противорвотные препараты). С осторожностью можно применить перекись водорода с водой – 1:1 (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного). Популярные способы —соль, горчица, сода — опасны!

2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту, дать адсорбенты (активированный уголь — 1 таб на 1 кг веса, растереть, развести с водой и дать животному выпить; энтеросгель, полипефам, энтеросорб, смекта из расчета два пакетика на 10 — 15 кг. веса собакии т.п.),

3. Затем дать стакан раствора слабительной соли (магния сульфата или натрия сульфата – столовую ложку на стакан воды).

4. Внимательно наблюдать за состоянием собаки. Адсорбенты лучше повторить ещё несколько раз.

СПИСОК МЕДИКАМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВСЕГДА ИМЕТЬ В АПТЕЧКЕ:

- Витамин В6 (Пиридоксин) инъекционный - в любой человеческой аптеке, доступный (небольшим собакам весом до 20 кг. вкалывать около 4-5 мл. Собакам более 20 кг. — 6-7 мл.);
- Витамин К1 (в любой человеческой аптеке, доступный, ветеринарный только за рубежом), Этамзилат (1 мл./10 кг веса) либо Дицинон (1 мл./10 кг веса) ;
- Унитиол (человеческий, недешёвый, но эффективный антидот к нескольким видам отравлений) — применять должен только врач;
- Адсорбенты: Активированный уголь, Энтеросгель, Сорбекс, Полипефам, Энтеросорб, Смекта и т.п.;
- Может понадобиться Атропин - не в свободной продаже. Хорошо, если вы сможете его купить, но применять должен только врач, ПРЕПАРАТ ОПАСЕН;
- Препараты, вызывающие рвоту (Эметики) — такие как Апоморфина гидрохлорид, не в свободной продаже, ОПАСНЫ, применять должен только врач;
- Слабительные соли (например, Глауберова соль);
- Мочегонное (Фуросемид, Лазикс);
- Cпазмолитики (Но-шпа);
- Шприцы на 2, 5, 20 мл, спринцовка, капельницы.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Проявите гуманность – если вы увидели бездомную собаку с признаками отравления, которую еще можно спасти – не проходите мимо!

Распространите информацию о помощи животным при отравлении - http://zhivoderam.net/skoraya-pomoshh-2/pri-otravlenii











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: Лента новостей / ВИТА-Челябинск | Просмотров: 10 594 | Добавил: Usenko | Дата: 18-01-2015, 08:02 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика