овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » В Челябинске научились расшифровывать ДНК

В Челябинске научились расшифровывать ДНК  

В Челябинске научились расшифровывать ДНК В Челябинске научились расшифровывать ДНК 22 октября в Челябинске состоялась презентация единственной в области технологии, которая способна заранее определить предрасположенность человека к заболеваниям.

Челябинск стал одним из 4-х городов России, в котором научились расшифровывать информацию, скрытую в ДНК человека? и по ней прогнозировать вероятность проявления болезней, которые передались ему «по наследству».

Новатором в сфере анализа ДНК стала независимая лаборатория «Прогрессивные медицинские технологии». Неделю назад в лаборатории установлена и запущена уникальная германская система генетического анализа «PyroMark Q24», основанная на методике пиросеквенирования.

Другими словами, на основе анализа ДНК человека, система способна предоставить крайне важную для человека информацию:
• Какая вероятность возникновения у человека заболеваний
• Какова вероятность унаследовать «семейное» заболевание
• Какова вероятность заболевания будущего ребенка
• Каким видом спорта стоит или не стоит заниматься
• Какая предрасположенность у человека к той или иной профессии и многое другое.

«Каждый человек является носителем наследственных заболеваний – дефектного гена, который передается по наследству. Такой ген может долгие годы находится в спящем состоянии, никак себя не проявляя, до тех пор, пока не появится ряд условий, способных его «разбудить»: экология, вредные привычки, образ жизни, режим питания и т.д., - говорит Веретенникова Татьяна Валерьевна, заместитель директора лаборатории «Прогрессивные медицинские технологии». - Наша технология позволяет выявить вероятность развития у человека той или иной болезни и вовремя предупредить его об этом. Важным является то, что человек должен знать не только о рисках для своего здоровья, но и о способах снижения этого риска».

Для гостей мероприятия была подготовлена экскурсия по лаборатории, во время которой присутствующие смогли познакомиться с процессом проведения анализов. Организаторы презентации отметили, что большая часть всех действий автоматизирована и осуществляется аппаратами. Благодаря этому нивелируется вероятность какой-либо неточности из-за человеческого фактора.

Однако квалификация персонала играет немаловажную роль в общем процессе. Например, специалист той самой системы генетического анализа проходил длительное дополнительное обучение в Москве и Санкт-Петербурге. И, на данный момент – это единственный человек в Челябинске, имеющий необходимый уровень знаний для работы на данном аппарате.

После экскурсии всем желающим было предложено сдать кровь и стать одними из первых жителей города, которые смогут узнать о тайнах своего генетического кода.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Семья и здоровье / Лента новостей | Просмотров: 2 789 | Добавил: Usenko | Дата: 23-10-2015, 22:02 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика