овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Челябинск возрождает традиции шефства

Челябинск возрождает традиции шефства  

16 февраля в Администрации города было подписано соглашение об оказании шефской помощи атомному подводному ракетоносному крейсеру «Челябинск».

Столица Южного Урала оказывала шефскую помощь кораблю с 1993 года. Тогда договор о сотрудничестве Администрации города и командованием крейсера был подписан в продолжение традиции шефства над именными кораблями, заложенной в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. В связи с этим крейсер получил название «Челябинск». Однако из-за изменений в федеральном законодательстве муниципалитет был лишен полномочий оказания шефской помощи военному экипажу.
Сегодня по инициативе главы Администрации Челябинска Сергея Давыдова шефская помощь возобновляется. Это стало возможным благодаря привлечению предприятий и общественных организаций. Новый договор о сотрудничестве подписали пять сторон. Помимо муниципалитета, шефами крейсера стали Челябинский тракторный завод, Южно-Уральский государственный университет, городской совет шефов и Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.
Первое мероприятие в рамках соглашения - визит челябинской делегации на Камчатку, где базируется крейсер. Уже сегодня шестнадцать человек, студенты военной кафедры ЮУрГУ и хор «Prima Vera», отправятся к морякам. По случаю прибытия челябинцев в клубе соберется весь личный состав дивизии с семьями. Среди тех, кто служит на крейсере «Челябинск» четверо наших земляков. Челябинская делегация привезет для них видеозаписи - приветы от близких. Кроме того, в качестве подарков экипажу подготовили флаг Челябинска, майку с автографами хоккейной команды «Трактор» и часы с символикой города.
Сергей Давыдов предложил в ходе визита обсудить с военными возможность экскурсии челябинских школьников и студентов на крейсер: «Выберем самых лучших, отличников и активистов. Они побывают на корабле, пообщаются с моряками. Такое взаимодействие будет очень полезным для подрастающего поколения. Молодежь должна воспитываться на примерах людей, которые защищают Родину».   
Помимо этого, делегации предстоит узнать потребности и проблемы подводников. Исходя из этого будет составлен план шефской помощи.

Для справки:
Атомный подводный ракетоносный крейсер «Челябинск» был спущен на воду в 1990 году, входит в состав Тихоокеанского флота. Тактико-технические характеристики корабля аналогичны затонувшему в Баренцевом море «Курску». Атомные субмарины принадлежат к одному 949-му проекту класса «Гранит». Водоизмещение - 25 тысяч тонн, длина - 158 метров, высота - 14 метров. За считанные минуты подлодка способна погрузиться на глубину до 500 метров, в подводном положении может развивать скорость в 35 узлов (около 70 километров в час). В автономном подводном плавании крейсер может находиться четыре месяца. Страшное давление воды выдерживает внутренний стальной корпус лодки, а внешний корпус для улучшения ходовых качеств покрыт резиной.     Пользуясь уникальным оружием, «Челябинск» способен уничтожить авианосец противника на максимально удаленной дистанции. То есть еще до того момента, когда с палубы вражеского судна поднимется в воздух для атаки бомбардировочная авиация.


ОднаКнопка










Автор не указан


Опубликовано в категории: Администрация Челябинска / publ | Просмотров: 4 239 | Добавил: redaktor | Дата: 16-02-2012, 22:30 | Комментариев (0) | Источник: http://www.cheladmin.ru/news/9590








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика