овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Музыка против насилия: Челябинские рокеры сняли клип в защиту цирковых животных

Музыка против насилия: Челябинские рокеры сняли клип в защиту цирковых животных  

Музыка против насилия: Челябинские рокеры сняли клип в защиту цирковых животных
Музыка против насилия: Челябинские рокеры сняли клип в защиту цирковых животныхВ Челябинске при поддержке ЦЗПЖ ВИТА презентовали клип группы LASAR на песню "Подари свободу" в защиту цирковых животных. За несколько дней его посмотрели почти 100 тысяч человек.

Солист группы LASAR Илья Соколов получил известность, как рокер-сыроед на фестивале УралВеганФест весной этого года. Это выступление и стало отправной точкой для нового этичного проекта.

- Идея песни появилась ещё несколько лет назад в процессе подготовки перформанса "Цирк - для людей, лес - для зверей", - рассказывает Марья Ковязина, представитель Центра защиты прав животных ВИТА в Челябинске. - Текст тогда сложился из набора лозунгов за цирк без животных. Не хватало главного - энтузиастов, готовых записать музыку для песни. К счастью, судьба подарила мне встречу с Ильёй, который помимо музыкального и вокального таланта является ещё и владельцем студии звукозаписи. Песня очень преобразилась и зазвучала по-новому, а клип - просто шедевр! На мой взгляд, когда идеи бережного отношения к животным выражаются в творчестве, это находит живой отклик в людских душах.

Клип также снимали в Челябинске.

Огромный вклад в работу над его созданием внесла театральный художник и видеоблогер Ольга Ромм.

- Тема мне сразу понравилась, потому что я считаю эксплуатацию животных ради развлечения неприемлемой, - делится Ольга. - Идея клипа в том, чтобы показать будни цирковых животных - тренировки, полные жестокости, и выступления, где животные уже и пикнуть боятся. Мы специально не стали делать животных реалистичными, чтобы показать, что они такие же, как люди, заслуживают жить своей естественной жизнью. Я очень надеюсь, что клип заставит людей задуматься и по-новому взглянуть на ситуацию, на такую привычную жестокость.

Стоит отметить, что снимались в клипе не только профессиональные актёры. Одну из главных ролей исполнила активистка ВИТЫ Евгения Еременко.

- Когда я была ребёнком, я любила ходить в цирки и зоопарки, потому что любила животных. Когда я выросла, я стала ненавидеть цирки и зоопарки, потому что люблю животных, - говорит Евгения. - Как и подавляющее большинство людей, когда-то у меня вызывали восторг и умиления цирковые представления с участием животных. Но однажды на просторах интернета я увидела закулисье всех этих трюков. Посмотрев на то, как избивают и забивают животных, а также морят их голодом для того, чтобы они выполняли то, что от них требуют дрессировщики, а между выступлениями и дрессурой они замурованы в теснейших клетках и, в прямом смысле, сходят с ума от противоестественного для них существования... В общем, ни один психически здоровый человек, увидев это не может остаться равнодушным. Вот и я сказала цирку с животными: "НЕТ!!!" (а так же зоопаркам, дельфинариям и прочим местам, где эксплуатируют животных и содержат их в противоестественной для них среде). Собственно, поэтому, узнав об идее клипа "Подари свободу", мне захотелось принять участие в его съемках! Ведь даже, если хотя бы несколько человек, увидев этот клип, навсегда откажутся от зоо-цирков, то всё было не напрасно!!! ЧелоВеки!!! Давайте отбросим эгоцентричность! И начнём думать не только о себе и удовольствиях, которые мы хотим получить! Давайте мысленно представим себя на месте всех этих животных, которых человечество поработило! И вам моментально перехочется платить за это зверство! А то, что спрос рождает предложение - известно всем! Откажитесь от цирков с животными навсегда!

На презентацию клипа пришли артисты, родственники музыкантов группы и поклонники творчества. Песня прозвучала впервые на всю страну: прямую трансляцию в группе ВИТЫ посмотрели несколько тысяч человек. Сам клип собрал почти 60 тысяч просмотров и массу отзывов. Немало зрителей, которые поддерживают идею отказа от эксплуатации животных в цирке. А кое для кого информация о том, что животные совсем не рады участи цирковых артистов, оказалась в новинку. Это подтверждает актуальность и востребованность творчества, которое поднимает серьёзные этические вопросы.

Илья Соколов, солист группы LASAR:

- Окружение тебя формирует в большой степени, как ни крути.

Отношение к жизни, миру, себе и окружающим - это всё тянется ещё из детсва. В этом процессе участвует всё, что впитывает маленький человек: семья, общество, школа, тренды, царящие в социуме.

Что в ребёнка заложено, такой он и будет потом. Менять это возможно, но довольно тяжело и заниматься такой сложной психологической правкой будут далеко не все. Это примерно как фундамент у дома заменить.

Для меня тема свободы личности, отсутствия гнёта, человеческого отношения к окружающим - весьма животрепещуща.

Ну а маленький человек, приходя с родителями или классом в цирк/зоопарк, наблюдает именно картину репрессий. Реализацию "права сильного". Реализацию безнаказанной эксплуатации тех, кто по воле судеб (а скорее - злому умыслу) поставлен в заведомо зависимое положение.

Не секрет, что мы все можем прекрасно экстраполировать чужое поведение на себя. Может ли человек, с рождения впитывающий такие нормы, стать, в последствии, человечным? Не использовать в жизни агрессию, насилие и "право сильного" как финальный (а нередко - единственный) аргумент?

Я думаю, ответ очевиден.

Когда Марья предложила сделать такую песню - согласился я быстро. Ведь именно через песни и видео я легко могу нести свои идеи на широкую аудиторию.

Ну а когда к процессу подключилась Оля и привнесла к нам идею этих прекрасных масок - процесс пошёл гораздо бодрее.

Все нужные пазлы сложились именно так, как это было необходимо.

Убеждён, наше видео затронет сердца многих и сделает мир вокруг хоть немного добрее!











АВТОР: Лариса Аушева


Видео

Опубликовано в категории: news / Культура, Россия и мир / Лента новостей / ВИТА-Челябинск | Просмотров: 5 960 | Добавил: Usenko | Дата: 13-11-2019, 11:48 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика