овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Оранжереи – что это такое?

Оранжереи – что это такое?  

Оранжереи – что это такое?Для сохранения растений в холодный период на участке можно построить оранжерею. Растения, нуждающиеся круглогодично в интенсивном свете солнца, не способные выжить в холодном российском климате, можно выращивать в застекленном сооружении, где легко поддерживать нужные показатели температуры и влажности.

В основе функционирования оранжереи (или теплицы) лежит «парниковый эффект». Зачастую тепла солнечных лучей, прошедших через стеклянную крышу и стены недостаточно для создания необходимого температурного режима, поэтому сооружение оборудуется системой отопления (водяного, воздушного, электрического). По температурному режиму оранжереи делятся на холодные (1-8°С), полутеплые (8-15°С) и теплые (15-26°С). Первые не попадают под определение «теплица», а для создание теплой оранжереи отлично подойдет теплица кремлевская.

Если крыша оранжереи односкатная, желательно ее разместить так, чтобы плоскость крыши была направлена на юг. В случае двухскатной крыши, плоскости должны смотреть не восток и запад. Это нужно для наиболее эффективного использования солнечной энергии.

В зависимости от способа культивации видов растений, которые планируется выращивать, оранжереи бывают грунтовыми, стеллажными и грунтово-стеллажными.

При строительстве цокольную часть стены делается каменной, кирпичной или деревянной. Рамы обычно бывают деревянными или металлическими. Пол либо покрывается настилом, либо остается земляным. Для остекления применяют стекло, оргстекло или поликарбонат.

Для вентиляции оранжереи предусматривают открывающиеся или съемные фрамуги или форточки. Вентиляция особенно актуальна в весенний период, для подготовки растений к высадке в открытый грунт.

Чтобы обеспечить мелиорацию желательно провести к оранжерее водопровод. Можно применить систему капельного полива или приспособления подпочвенного орошения. Поливать растения можно и вручную.

Для того чтобы оранжерея гармонировала с окружающими строениями, ее внешний облик должен соответствовать общему стилю дома и сада.

Даже небольшая оранжерея на участке облегчает подготовку растений к зиме, а также позволяет выращивать различные экзотические виды растений, или иметь на столе круглый год свежие овощи и зелень.

Правильно обустроенная оранжерея должна быть максимально эффективной при минимальных эксплуатационных затратах.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Растениеводство | Просмотров: 12 116 | Добавил: Usenko | Дата: 19-08-2014, 05:43 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика