овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Власти и РМК избегают неудобных вопросов об экономике Томинского ГОКа

Власти и РМК избегают неудобных вопросов об экономике Томинского ГОКа  

Власти и РМК избегают неудобных вопросов об экономике Томинского ГОКаВласти и РМК избегают неудобных вопросов об экономике Томинского ГОКаЗначение Томинского ГОКа для экономического развития страны и региона было рассмотрено в четверг, 21 июня, участниками четвёртого заседания Круглого Стола. В отличие от трёх предыдущих, это мероприятие было подготовлено не Общественной палатой Челябинской области, а Оргкомитетом из представителей Эколого-патриотического движения России, движения СТОП-ГОК, Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем!» и Челябинского Дома учёных.

Организация обсуждения именно экономических аспектов предлагаемого Русской медной компанией (РМК) предприятия встретила серьёзное противодействие. Как только было объявлено о месте и времени проведения заседания, так владельцы забронированного конференц-зала сообщили о внезапном ремонте, и Оргкомитету пришлось задействовать запасную площадку.

Не удалось в полной мере выдержать формат «общественность-оператор-администрация». Представители аппарата приёмной Президента, областного правительства и контролирующих структур сослались на занятость. Только областная прокуратура направила своего сотрудника. Оператор проекта, Русская медная компания, также не прислал представителей без всякого объяснения причин.

Кто является истинными выгодоприобретателями проекта? Есть ли связь между перспективами строительства ГОКа и падением объёмов инвестиций, получаемых Челябинском? Какова устойчивость проекта при неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуре? Насколько соответствует президентской Стратегии национальной безопасности проект, усиливающий сырьевую направленность экономики страны и её зависимость от колебаний мировых цен на сырьё? Как отразятся на окупаемости предприятия дополнительные расходы по переброске хвостов обогащения в Коркинский карьер? Почему не дана экономическая оценка воздействия на окружающую среду нового производства, как для штатного режима, так и для случаев возникновения аварий? Эти и многие другие вопросы, прозвучавшие в выступлениях участников мероприятия и адресованные оператору проекта «Томинский ГОК», так и остались без ответа.

Не получила общественность Челябинска, региона и всей страны ответ и на ключевой вопрос: зачем России подвергать себя экологическим рискам и расходовать свои внутренние кредитные ресурсы для поставки кому-то за рубежом невосполнимого полезного ископаемого в виде меди через холдинг с анонимными иностранными учредителями? «К сожалению, диалога не состоялось, вот что меня больше всего расстраивает», ‒ отметила представитель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова. О том, что поручение Президента остаётся невыполненным, Наталия Леонидовна пообещала при ближайшей встрече сообщить заместителю главы администрации Президента Сергею Кириенко.

Участники Круглого Стола от общественных организаций приступили к подготовке проекта итогового заключения. После обсуждения окончательный вариант будет доложен Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: news / Политика, Область | Просмотров: 8 641 | Добавил: Usenko | Дата: 23-06-2018, 06:08 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика