овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » В лицеи № 11 и 31 будут принимать одаренных детей со всего города

В лицеи № 11 и 31 будут принимать одаренных детей со всего города  

Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов подписал распоряжение о закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями города.
Напомним, что документ был подготовлен в связи с изменениями в федеральном законодательстве. С 1 января текущего года муниципалитеты обязали закрепить микрорайоны за учебными заведениями. «Это гарантирует каждому ребенку право на зачисление в школу, - уточнила заместитель начальника городского управления по делам образования Лариса Манекина. - Все дети должны быть приняты в школу по месту жительства, вне зависимости от количества свободных мест в учебных заведениях».
При подготовке документа большие споры вызывал порядок зачисления в статусные школы. Из 123 школ Челябинска 22 образовательных учреждения (11 лицеев и 11 гимназий) имеют программы углубленного изучения ряда предметов и работают в основном с одаренными детьми. Поэтому перед утверждением документа по инициативе Сергея Давыдова был проведен опрос на официальном сайте Администрации Челябинска. Горожане выразили мнение, должны ли общегородские лицеи и гимназии снова стать «школами по месту жительства». Абсолютное большинство респондентов (76%) высказались за то, чтобы сохранить таким школам статус общегородских.
В итоге за всеми школами города закрепили дома в радиусе 500 метров. Исключением стали школы № 11 и 31. «Эти лицеи получили звание лучших школ России, имеют очень высокие показатели по всем направлениям, разработали уникальные методики работы с одаренными детьми, - отметил Сергей Давыдов. - Мы хотим сохранить этот уникальный опыт. Тем более, что есть возможность не закреплять за ними территорию, эту задачу выполнят другие, соседние школы». Для этого Администрация Челябинска обратится с инициативой в Законодательное Собрание области, чтобы внести изменения в региональный закон об образовании и признать две школы  нетиповыми учебными заведениями, которые работают с одаренными детьми всего города. «Есть такие школы, к примеру, в Москве, - добавил Сергей Давыдов. - Они освобождены от обязанности принимать детей по территориальному принципу».
Тем временем, с сегодняшнего дня в Челябинске официально стартовал прием в школы, в этом году за парты сядут ориентировочно 13 тысяч первоклассников. Однако каждое учебное заведение в праве самостоятельно назначать дату начала приема заявлений от родителей будущих учеников. Узнать ее можно в фойе школы на специальном стенде, либо на сайте управления образования.  Эти и другие особенности приема в школы объяснят родителям учеников по телефонам горячей линии: 266-54-40 и 264-28-20 в городском управлении образования.











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Администрация Челябинска | Просмотров: 4 334 | Добавил: redaktor | Дата: 2-04-2012, 23:59 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика