овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Златоустовский «Башкирский Курултай» отметит 15-летие

Златоустовский «Башкирский Курултай» отметит 15-летие  

Златоустовское отделение Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» было создано 31 мая 1997 года. Тогда при поддержке городской Администрации, Всемирного Курултая башкир и ЧООО «Башкирский Курултай» в Златоусте состоялось первое заседание отделения. Председателем Исполкома был избран Данис Хужин.  
   В своей работе Златоустовское отделение ЧООО «Башкирский Курултай» руководствуется Программой развития национальной культуры башкирского народа в Златоустовском городском округе. Ее цель в упрочнении духовно-нравственной общности башкир на основе толерантности, межнационального мира и согласия. Под девизом «Культура одного народа для всего народа» общественная организация активно сотрудничает с национально-культурными центрами других народов.
   За время своей работы Исполкомом Златоустовского отделения было проведено множество мероприятий. Среди них праздники, посвященные 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, 255-летию со дня рождения С. Юлаева,  255-летию города Златоуста. Активисты  Исполкома  постоянно принимают участие в городских мероприятиях, организуют башкирские выставки с участием фольклорной группы «Башкирские узоры». Традиционно организуется любимый горожанами Сабантуй с установкой юрты-музея.
   Работая с детьми и молодежью, Златоустовское отделение ЧООО «Башкирский Курултай» проводит творческие встречи с приехавшими из Башкортостана студентами. Постоянными стали встречи «Мамины бархатные ручки» в педагогическом училище и «Бабушкин сундучок» в юридическом колледже. В апреле этого года башкирские студенты Златоустовского медицинского техникума успешно выступили на студенческом фестивале  национальных культур в Екатеринбурге.
   Большое внимание организация уделяет работе с ветеранами Великой отечественной войны и труда, для которых ежегодно проводятся праздничные чествования, встречи и концерты. С 2010 года в городе организуются популярные среди башкирского населения праздники родословной Шэжэре-байрам.      
   Башкирские вокалисты из Златоуста неоднократно становились дипломантами и лауреатами регионального фестиваля творчества тюркских народов «Уралым». При поддержке председателя ЧООО «Башкирский Курултай» Мориса Юсупова в Златоустовском городском округе активно развивается борьба куреш. Молодые борцы успешно выступают на городских, региональных и всероссийских турнирах.
   За плодотворную работу по развитию башкирской культуры Исполком Златоустовского отделения ЧООО «Башкирский Курултай» был отмечен немалым количеством грамот, среди которых и почетная грамота от Исполкома Всемирного Курултая башкир.
Столь успешная деятельность отделения стала возможной благодаря активному взаимодействию с Управлением культуры и администрацией города Златоуста, а также с Исполкомом ЧООО «Башкирский Курултай».  
   По словам председателя Исполкома Златоустовского отделения ЧООО «Башкирский Курултай» Даниса Хужина, самой большой наградой для активистов организации являются теплые слова городского населения. «В нашем многонациональном городе каждый народ уникален, - отметил он. - И его духовное наследие - сокровище, которое нужно не только сохранять, но и приумножать».











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Общественная палата Челябинской области | Просмотров: 4 487 | Добавил: redaktor | Дата: 22-05-2012, 00:58 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика