овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Челябинск: обратная сторона программы переселения из ветхого жилья

Челябинск: обратная сторона программы переселения из ветхого жилья  

Челябинск: обратная сторона программы переселения из ветхого жильяГородские и областные власти из года в год козыряют отличными показателями по переселению из ветхого жилья. Однако что стоит за этими радужными цифрами? Несправедливость и разочарование. В редакцию сайта ChelNews.com пришло письмо от жительницы Челябинска, в котором она рассказывает о том, как вместо 23 квадратных метров в доме, подлежащем сносу, ее семья получила комнату на 18 квадратных метров в коммуналке. Публикуем ее письмо полностью и обещаем следить за развитием событий.

"Меня зовут Светлана Александровна Зарипова. Я, мой муж и двое детей живем в Челябинске в старом доме довоенной постройки, но в самом центре города на улице Крупской. В этой квартире на двух хозяев жили еще родители моего мужа. В 2009 году наш дом признали ветхоаварийным. 

В конце прошлого года нас, жильцов дома, пригласили в районную администрацию и предложили написать заявления, чтобы наш дом включили в реестр ветхоаварийного жилья. После этого собрания соседи долгое время находились в эйфории, понимая, что скоро дадут новое жилье, многие гадали, где именно эти квартиры будут – в центре или на окраине. Мы подозревали, что, скорее всего, получим отдельную полуторку. В старой квартире у нас - две комнаты общей площадью 23 кв. метра, ну и долевая собственность на кухню с санузлом.

Однако радость была недолгой. В апреле этого года нас опять вызвали в администрацию и выдали под роспись распоряжение Главы района.

Когда муж прочитал бумагу (меня с ним не было), соседи говорят, сразу побелел. Черным по белому в распоряжении было написано – «предоставить семье Зариповых комнату площадью 18 кв. метров в двухкомнатной квартире 29,8 кв. метров. Он снова и снова возвращался к этим строчкам, думая, будто что-то недопонял. Но сотрудники администрации подтвердили – да, вы опять переедете в коммуналку. Да, жилая площадь у вас уменьшиться.

- Ну, а что вы хотели, это ведь квартира новая, не чета вашей старой хибаре, - развела руками чиновница. – Попробуйте сейчас свои две комнаты продать. И трехсот тысяч рублей не выручите.

- Так, кто же их сейчас купит, - удивлялся супруг. – Они ведь под снос идут.

На ватных ногах муж пришел домой, после долгих вечерних разговоров, мы решили от новых «хором» отказаться. В талоне осмотра написали: «Считаем, что ущемлены жилищные права собственников, в том числе несовершеннолетнего ребенка (2001 года рождения). Считаем несправедливым предоставление жилого помещения меньшей площади. Просим предоставить иные возможные варианты жилья, желательно в Советском районе, с соблюдением норм предоставления жилого помещения, то есть в полном соответствии с Жилищным Кодексом».

После этого я сходила в органы опеки и попечительства. Как известно, для сделок с жильем, в которых фигурируют несовершеннолетние дети, требуется согласие этого ведомства. И, действительно, при встрече их сотрудники мне сказали, что если бы мы самостоятельно затеяли такой обмен, они не дали бы разрешение. Поскольку доля несовершеннолетнего ребенка в данном случае уменьшается. Но! Когда мы обратились в суд, защитники прав детей неожиданно переметнулись на сторону администрации. Потупив глаза в пол, сотрудница отдела опеки и попечительства отдела защиты населения Советского района г. Челябинска заявила, что решение – на усмотрение суда. Впрочем, ее интересы понятны, ведь не пойдет же она против своего работодателя в лице районной администрации.

Суд мы проиграли.

Кстати, наш сосед по коммуналке, который имел в собственности 11-метровую комнату, получил такую же как у нас 18-метровую, то есть на 7 метров больше. Прописан он в ней один и без детей. Для него государство почему-то оказалось более щедрым.

Я не прошу ничего сверх того, что имела моя семья. Я прекрасно понимаю, что новый Жилищный кодекс развязывает руки администрации при переселении граждан из ветхоаварийного жилья. Но чувствую острую социальную несправедливость в отношении моих детей, которых государство лишило 5 квадратных метров жилплощади.

Из-за того, что мы отказались от этой комнаты, теперь нас могут просто выселить, всучив каких-нибудь 250- 300 тысяч рублей взамен комнат в старой коммуналке. В Челябинске на них можно купить, к примеру, гараж или дощатый садовый домик в пригороде. Что дальше делать, я не знаю."











АВТОР: Мария Усенко


Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

Совершенно справедливо считается, что для продуктивной работы очень важно, чтобы мебель в офисе была комфортной. Новый магазин офисной мебели utt-td.ru предлагает отличный выбор мебели для офисов различной категории – от элитного до эконом-класса.

Опубликовано в категории: news / Недвижимость, Челябинск | Просмотров: 8 434 | Добавил: Usenko | Дата: 24-07-2012, 05:04 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика