овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Челябинцы обсудили проблему жестокого обращения с животными

Челябинцы обсудили проблему жестокого обращения с животными  

Челябинцы обсудили проблему жестокого обращения с животнымиВ пятницу, 14 декабря, Общественная палата города Челябинска при поддержке главы города Челябинска и Челябинской городской Думы провела круглый стол на тему «Отношение к животным как система воспитания».

К обсуждению были приглашены представители Общественной палаты Челябинска, прокуратуры, зоозащитных организаций, помощник уполномоченного по правам человека, психологи, волонтеры.

Участники обсудили несколько наиболее актуальных вопросов. Бездомные животные в современном мегаполисе стали одной из основных тем. Президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян рассказал о том, откуда берутся бездомные животные. По его словам, есть три категории таких животных: условно надзорные (их подкармливают горожане), животные, которых выбросили «разведенцы» (пример: птичий рынок), и собаки, с которыми поиграли и их выбросили на улицу (пример: летом на даче берут к себе собаку, а потом выкидывают ее на улицу). Как сообщил зоозащитник, такие бездомные животные размножаются, их жалеют, подкармливают, но потом появляются различные проблемы.

«Их надо не только перестать подкармилвать, но и надо стерилизовать, кастрировать, пока не поздно, - говорит Карен Даллакян. – У нас в городе 39 ветклиник, в Екатеринбурге их 26. Мы имеем такую базу, но такое огромное количество животных – должно быть стыдно».

Одной из самых актуальных тем стала тема о жестоком обращении с животными. По словам помощника прокурора Челябинска Руслана Тимшина, Уголовного кодекса РФ 245, которая предусматривает наказание за жестокое обращение с животными, не работает.

«Очень часто до прокуратуры просто не доходят сообщения о жестоком обращении, - поясняет Руслан Тимшин. – Никто не жалуется. Кроме того, для фиксации необходимы свидетели, либо наличие последствия для животного – фото, видео».

К сожалению, жестоко обращаются с животными сейчас не только взрослые, но и некоторые дети. Как пояснила доктор психологических наук Валентина Долгова, это тревожный сигнал для родителей – что-то не так с ребенком.

«Это уже звоночек на патологию, - говорит она. – И надо обратить серьезное внимание на воспитание. Лучшего всего на ребенка воздействовать через родителей».

Заведующая детской библиотекой №16 Лилия Васина пояснила, что если мама не любит животных, то и у ребенка не будет любви к ним.

«Никакие, даже самые замечательные, книги не сработают, - говорит Лилия Васина. – Мы проводим различные открытые уроки, мероприятия. Но если в семье не принято любить животных, с ребенком работать труднее».

По словам Долговой Валентины, общение животных с детьми очень полезно – формируются гуманные качества, развивается культура и можно даже научиться экономить.

После обсуждения пользы домашних животных с ребенком, участники вернулись к вопросу жестокого обращения с животными и, кроме того, затронули тему нападения собак на человека. Член Общественной палаты города Николай Дейнеко предложил законодательно закрепить ответственность за владельцами собак. Карен Даллакян вдвинул идею о выдаче лицензий для владельцев собак бойцовских пород. Также предложил кастрировать и стерилизовать бездомных животных, чтобы предотвратить их размножение. По словам Карена, жалеют и подкармливают кошек и собак, в основном, пенсионеры. Но у них нет денег на такие процедуры, поэтому необходимо сделать скидки для них и объяснять, что эти процедуры не навредят животным.

Кроме кастрации и стерилизации, животным хозяева должны делать вакцины против бешенства.

«Многие не знают, что вакцины можно сделать бесплатно круглый год в ГБУ «Челябинской ветеринарной станции», - говорит директор учреждения Иван Полосков.

Волонтер-зоозащитник Ольга Акульшина подняла вопрос о том, что сегодня никак не лицензирована деятельность питомников. У «разведенцев» нет никакой ответственности за животных, кроме того, они не платят налоги. «Птичий рынок» участники вообще назвали бичом нашего города. Именно там после распродаж появляется много брошенных животных, которых никто не купил.

Член Общественной палаты Илья Коломейский предложил создать «горячую линию» по проблемам, связанным с животными:

«Один звонок решил бы оперативно любую проблему, - говорит Илья Коломейский. - Надо скоординировать работу прокуратуры, общественных организаций».

Валентина Долгова предложила помощь психологической службы, которая могла бы консультировать по телефону по проблемам жестокого обращения детей с животными.

Как сообщил модератор круглого стола, член Общественной палаты Александр Юрин, по итогам обсуждения будет сформулировано около 10 инициатив, которые будут направлены в соответствующие ведомства.

 

 











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news | Просмотров: 7 700 | Добавил: Usenko | Дата: 18-12-2012, 00:53 | Комментариев (1) | Источник: http://www.chelsi.ru/main_news/37691-chelyabincy-obsudili-problemu-otnosheniya-k-zhivotnym.html








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
написал: Оксана Гайнетдинова, Комментариев: 0, Новостей: 0
Странно, что на данное мероприятие не пригласили нашу общественную организацию, занимающуюся проблемой бездомных животных с 2006 года. С 2006 года я неоднократно обращалась с конкретными предложениями по решению проблемы бездомных в различные органы власти, предлагала свою Комплексную программу по сокращению численности бездомных животных в Челябинске
http://animal74.ru/forum/index.php?topic=11463.0


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика