овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Графит – одна из многочисленных модификаций углерода

Графит – одна из многочисленных модификаций углерода  

Графит – одна из многочисленных модификаций углеродаИз школьного курса химии все помнят, что совокупность свойств вещества определяется не только видом атомов, его составляющих, но и зависит от расположения атомов друг относительно друга.

Углерод – хрестоматийный пример, из его атомов состоит и сверкающий драгоценный алмаз, и хрупкий чёрный графит. Простые вещества, которые имеют разные свойства, хотя их химический состав одинаков, называют аллотропными модификациями.

Структура графита

Графит – это по структуре непрерывный ряд слоев с параллельными основаниями - типичный пример слоистой решетки. Фактически каждый слой, толщина которого один атом, является отдельной молекулой. Для графита характерны два вида структур слоёв: гексагональная и ромбоэдрическая. Основной элемент обеих структур - плоская сетка. Если добиться, что эти сетки будут располагаться в определённой закономерности, можно создать графит с новыми свойствами.

Особый интерес современной науки, в связи с развитием нанотехнологии, представляет «плоский» графит, толщиной в 1 атом. Долго считалось, что существование такого материала невозможно из соображений стабильности. Этот материал получили Гейм и Новоселов, физики из России, работающие в США. За свою работу они были удостоены Нобелевской премии. Графен, так назвали этот материал, оказался обладателем уникальных свойств: он в 100 раз прочнее стали той же толщины и проводит тепло в 10 раз лучше меди. Из этого материала будущего возможно создание уникальных изделий. Другие виды графита находят широкое применение в промышленности и сейчас.

Электродные изделия

Электроды предназначаются для ввода тока в пространства, в которых протекают различные технологические процессы. Электродной промышленностью выпускаются в настоящее время четыре типа изделий на основе углерода: угольные, графитовые, коксовые и графитированные электроды. Каждый вид отличается типом сырья, из которого его производят.
Для угольных электродов, например, основным сырьём является антрацит. Они получаются с высокой зольностью, большим электрическим сопротивлением и с маленькой теплопроводностью. Для улучшения нужных свойств электродов с сохранением невысокой стоимости производят графитированные электроды. Их делают из малозольных коксов с дополнительной графитизацией, откуда и происходит название «графитированные электроды». Они имеют низкое содержание золы и высокие теплопроводность и электропроводность.

Графит литейный кристаллический серебристый

Графит гл 1, благодаря своим свойствам, является незаменимым вспомогательным материалом для чугунолитейных и сталелитейных производств. Графит гл 1, применяемый при отливке деталей, сокращает количество брака и предотвращает образование трудно удаляемого пригара на формах. Влажные стержни и литейные формы покрывают слоем сухого порошка. Кристаллический графит гл 1 даёт наилучшие результаты.

 











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Промышленность | Просмотров: 3 227 | Добавил: Usenko | Дата: 22-12-2012, 06:55 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика