овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Эксплуатации электрической сети и повышение надежности электроснабжения

Эксплуатации электрической сети и повышение надежности электроснабжения  

электрическая сетьОрганизация эксплуатации электрической сети энергосистем в настоящее время сталкивается с рядом больших  трудностей, которые связаны с наличием изношенного и отработавшего свой нормативный срок оборудования, его высокой повреждаемостью, недостаточными уровнями автоматизации электрической сети и ее насыщенности средствами механизации работ.

Также имеет место отсутствие научно обоснованных нормативов по продолжительности межремонтных периодов и промежутков времени между работами каждого вида технического обслуживания и т. д. Сказанное усугубляется несовершенством существующей методики технико-экономических расчетов, которые не позволяют обосновать применение нового современного более дорогого оборудования.

Так, по одной энергосистеме физический износ оборудования напряжением 10-330 кВ (силовые трансформаторы и автотрансформаторы напряжением 35-330 кВ, выключатели) достиг в среднем 60-70 %, в том числе 75 % масляных выключателей напряжением 35 кВ отработали свой нормативный срок. В результате имеет место повышенный уровень повреждаемости, основные причины которой заложены в конструктивных особенностях силового оборудования. Повреждаемость воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ составляет в среднем по Белорусской энергосистеме 8,3; воздушных линий электропередачи напряжением 0,38 кВ - 28,5 повреждений на 100 км в год. Применяющиеся на напряжении 10 кВ маломасляные выключатели не только ненадежны, но и взрывоопасны.

Следует отметить, что повышения надежности электроснабжения потребителей может достигаться правильным проектированием электрической сети или за счет снижения вероятного количества повреждений. Это можно достичь при применении современного оборудования и совершенствовании планирования и управления процессом технического обслуживания и ремонта в составе автоматизированной системы управления. Задача автоматизированного планирования работ технического обслуживания и ремонта объектов электрической сети была впервые сформулирована нами более тридцати лет назад. Развитие исследований в этом направлении в дальнейшем шло, в основном, применительно к городской электрической сети.

Заметим, что современное оборудование более надежное, хоть и более дорогое. В настоящее время в энергосистемах вместо короткозамыкателей и отделителей на подстанциях напряжением 110 кВ устанавливаются элегазовые выключатели, вместо маломасляных выключателей напряжением 10 кВ - вакуумные. Наблюдающееся в последние годы снижение электрических нагрузок обусловливает необходимость упорядочения мощностей силовых трансформаторов и их количества, установленных в отдельных трансформаторных подстанциях.

В кабельной электрической сети напряжением 10 кВ применяются термоусаживаемые концевые и соединительные муфты.

Вместо вентильных разрядников на напряжениях 6-35 кВ используются ограничители перенапряжений.

Источник: http://belenergetics.ru/











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Техника | Просмотров: 2 028 | Добавил: Usenko | Дата: 12-06-2013, 03:24 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика