овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Советы садоводам. Как защитить плодородные деревья от пчёл

Советы садоводам. Как защитить плодородные деревья от пчёл  

Советы садоводам. Как защитить плодородные деревья от пчёлНа протяжении многих лет в моем саду на яблонях, вишнях, сливах, рябине и прочих деревьях висят ловушки для роев пчел из липовых долбёнок.

Делается такая долбёнка просто. Взять полусгнившую липу диаметром примерно 40 см, длиной 50-60 см, расколоть пополам корье и гниль (заболонь), оставив стебель толщиной 3 см. В торцы корытца (по форме они напоминают корыто без торцов) забить гвозди для шнура (веревки) и подвесить на высоту примерно 2 м. Чтобы заинтересовать пчел, нужно прилепить совсем небольшой (с горошину) кусочек прополиса к внутренней стороне ловушки.

Когда севший рой успокоится, его можно легко собрать в роевню. Так я и делал. Но в последние годы в свободный улей я ставлю рамки (4-5 шт.) с медом (сушь и одну навощенную), пока рой собирается и притихает. И мне остается лишь осторожно снять ловушку с петель и поместить ее в свободной части улья. На следующий день, вечером (до 21 часа), ловушку убираю из улья, а свободное пространство заполняю рамками. Всё просто! Слётов не бывает.

СОВЕТ ВТОРОЙ, ОСОБЕННО ДНЯ НАЧИНАЮЩИХ

В летнюю жару, под тяжестью севших пчел, вощина отклеивается от плеча рамки (верхний брусок) и прилипает к соседней рамке. Этого не будет, если вощину прикрепить к бруску с обеих сторон.

Вначале я наващиваю необходимое количество рамок валиком, а затем в баночке нагреваю до жидкого состояния обрезки от вощины и осторожно заливаю стык вощины с рамкой с обратной стороны. Теперь вощина закреплена с рамкой с обеих сторон, и никакая жара не страшна.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Растениеводство / Лента новостей | Просмотров: 11 363 | Добавил: Usenko | Дата: 28-08-2013, 19:53 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика