овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Клининг как вид бизнеса

Клининг как вид бизнеса  

Клининг как вид бизнесаКлининг как вид бизнеса начал активно развиваться в нашей стране относительно недавно. Скептики до сих пор не воспринимают всерьез это направление бизнеса как таковое, то есть в сознании людей часто срабатывает, что если ты допустим, работаешь в строительной компании то обязательно должен уметь класть кирпич, как будто там нет административных работников вообще, а только работяги, которые вечно в каске, робе и с мастерками. С клинингом все еще более интересно, то есть теоретически если человек работает в клининговой компании, то он обязательно занимается непосредственно уборкой квартир. Это очень большое заблуждение. Структура клининговой компании достаточно сложная и как на любом серьезно работающем предприятии здесь есть отделы, подразделения.

Сферы применения клининговых услуг

Уборка квартир является всего лишь одним из видов деятельности, далеко не единственным и не самым прибыльным. Кроме этого, есть еще обслуживание различных торговых и офисных центров, разовые уборки и прочее. Кстати, услуги клининговой компании в Спб обычно требуются именно крупным заказчикам. В любой уважающей себя клининговой компании должна быть выездная бригада, которая работает «точечно» по разовым объектам. Но самым прибыльным, а еще и интересным видом деятельности является аутсорсинг клининговых услуг и аустаффинг персонала компании заказчика.

Аутсорсинг клининга и аутстаффинг персонала

Обычно на такие меры идут крупные промышленные предпрития, которые создавались по достаточно устаревшим схемам и моделям управления. Теперь же, многим крупным предприятиям проще передать все хозяйственное обслуживание на попечение другой компании, которая является специалистом в этой сфере. Казалось бы в чем выгода? Было на предприятии 100 уборщиц, их уволили, оформили в клининговую компанию и они работают в том же режиме, а нет… На самом деле, на крупных предприятиях нет системы расчета норм времени, оптимизации процессов и тому подобное, там испокон веков работают по всем понятной системе что лучшей уборочной машины чем, простите за прямоту, «бабка с тряпкой» еще не придумали. А оказывается придумали! Так вот, менеджеры клининговых компаний занимаются расчетами количества персонала исходя из площадей подлежащих уборке, расчетом моющих и чистящих средств, подбором необходимого инвентаря.

Разумеется, очень неприятным моментом является сокращение части персонала, так как, зачастую штат «раздут», бывает даже до невообразимых размеров. Сейчас на смену «бабке с тряпкой» приходят новые механизмы: поломоечные машины, различные щетки, промышленные пылесосы, пено- и парогенераторы да и много еще чего. Однако, стоит учитывать также, что клининговые компании очень часто обязуются сохранить работникам заработную плату, которую они получали работая на своем предприятии, а также все социальные льготы, все это является обязательным условием подписания контракта между заказчиком и компанией по уборке.

Так можно ли заработать, открыв клининговую компанию?

Сама суть получения прибыли в сфере клининга заключается в поиске оптимального баланса между количеством персонала, применяемыми материалами и использованием средств механизации. Поскольку там, где раньше трудилось пять человек, теперь может работать один, но с поломоечной машиной. Зачастую, баланс этот найти довольно нелегко, и только на первый взгляд кажется что клининг – это «детский лепет» по сравнению с компаниями работающими в уже проверенных сферах бизнеса. Однако, тем он и интересен, что всегда нужно находиться в тонусе, следить за новинками и еще потому, что конкуренция на рынке клининговых услуг растет просто с астрономической скоростью и наряду с серьезными компаниями как грибы растут компании-однодневки. Которые сознательно демпингуют цены на предоставляемые услуги. Но заработать на клининговой компании разумеется можно!

Клининг уверенно закрепляет свои позиции на рынке. Но, как и в любом другом бизнесе необходимо для этого надо приложить усилия. Однако, тем приятнее и ценнее прибыль, если она досталась нелегким трудом.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Бизнес | Просмотров: 5 541 | Добавил: Usenko | Дата: 11-04-2014, 21:00 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика