овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » После инициативы депутатов Госдумы ЦБ продолжил зачистку банков

После инициативы депутатов Госдумы ЦБ продолжил зачистку банков  

После инициативы депутатов Госдумы ЦБ продолжил зачистку банковВ борьбе с фальшивыми банковскими гарантиями государство планирует провести масштабные проверки деятельности российских банков. Об этом сообщает издание Полит.ру.

Информацию о «чистках» в банковской сфере подтвердили в Торгово-промышленной палате и комитете по финансовому рынку Государственной Думы.

Сегодня гарантии стали востребованным инструментом для получения права на выполнение государственного заказа. Появились на рынке и агенты, которые предлагают за небольшой срок обеспечить фирмы подобными поручительствами. Постепенно этот рынок вышел за рамки легального. И сегодня мошенничество в этой области достигло масштабов страны.

Перейти от слов к решительным действиям государство подвигли проблемы, которые возникли в «Национальном банке развития бизнеса». Как пишет издание, положение дел стало ухудшаться в организации после прихода к управлению бывших топ-менеджеров обанкротившегося Европейского индустриального банка во главе с банкиром Русланом Токаревым.

Позже им было создано агентство «Токарев Микрофинанс», которое предлагало клиентам оформить гарантии за три дня. Впоследствии выяснялось, что поручительства фальсифицированы. От рук мошенников пострадало несколько банков, в том числе и «Национальный банк развития бизнеса».

23 апреля первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин заявил о необходимости принятия закона, запрещающего существование агентов по банковским гарантиям. Коллегам он предложил на рассмотрение свой вариант законопроекта.

Как заявил депутат ИА «Национальные интересы», первый скандал, связанный с деятельностью мошенников, всколыхнул банковскую сферу летом прошлого года. Тогда несколько банков, в том числе Национальный банк развития бизнеса, принадлежавший Магомеду Билалову, и Башпромбанк, отказались подтвердить подлинность банковских гарантий, якобы выданных этими банками, и предъявленных участниками гостендеров.

«Как выяснилось в ходе проверок, которые велись по линии Департамента по конкурентной политике города Москвы, Управлением экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по городу Москве и Центробанка, все «липовые» банковские гарантии были выданы агентством «Токарев Микрофинанс». По предварительным данным, аферисты обеспечили поддельными гарантиями Национального банка развития бизнеса госконтракты более чем на 10 млрд руб.

Для Национального банка развития бизнеса ситуация оказалась вдвойне неприятной, поскольку оказалось, что агентство «Токарев микрофинанс» принадлежит одному из топ-менеджеров банка Руслану Токареву. Впрочем, участники банковского сообщества сходятся во мнении, что Нацбизнесбанк и его владельцы ничего не знали о сомнительной деятельности своего управляющего и сами стали жертвой мошенничества. За банкиром Русланом Токаревым в профессиональном сообществе закрепилась репутация могильщика банков. Европейский индустриальный банк, из которого Токарев пришел в Национальный банк развития бизнеса, обанкротился и закрылся в 2013 году.

В настоящее время деятельность группировки банковских мошенников из агентства «Токарев микрофинанс» является одним из эпизодов дела, которым с прошлого года занимается Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Главного следственного управления ГУВД Москвы. Однако в банковском сообществе циркулируют тревожные слухи, что банки, от имени которых мошенники предоставляли банковский гарантии, все же могут лишиться лицензий», - отметил Валерий Рашкин.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Финансы, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 3 204 | Добавил: Usenko | Дата: 25-04-2014, 06:03 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика