овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Кто спрятался, тот не виноват

Кто спрятался, тот не виноват  

Кто спрятался, тот не виноватГерман Греф и Андрей Костин наряду с чиновниками будут отчитываться о своих финансах. Главы наиболее крупныз банков России - ВТБ и Сбербанка обязаны сообщать сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера налоговым органам. Соответствующее постановление было подписано главой правительства России Дмитрием Медведевым.

Помимо руководителей банков, о своих финансовых операциях будут отчитываться их заместители и главные бухгалтеры организаций. Подчеркнем, что глава Сбербанка Герман Греф и руководитель ВТБ Андрей Костин числятся в рейтинге самых оплачиваемых топовых руководителей России.

По результатам прошедшего года глава ВТБ Андрей Костин заработал компенсацию, общий размер которой составил 35 миллионов долларов. Компенсация Германа Грефа за аналогичный период составила 15 миллионов долларов. Однако оценки Forbes были опровергнуты Грефом. В Сбербанке сообщается, что на протяжении 2013 года руководитель заработал только 5 миллионов. Аналогичный протест был подан Сбербанком в 2012 году, когда Forbes также насчитал зарплату Грефа, в 3 раза превышающую реальный доход.

Государственные российские банки никогда не указывают персональные доходы своих руководителей. В годовом отчете ВТБ было указано общее вознаграждение 12 управленцев банка, которое по итогам 2013 года составило 1 миллиард 325 миллионов рублей. 14 человек, занимающих руководящие в должности получили 2 миллиарда 38 миллионов рублей за прошедший год.

С учетом сложившейся мировой практики, постановление премьер-министра является актуальным, несмотря на его запоздалость. Раскрытие информации о прибыли руководителей крупнейших банков является неотъемлемой чертой успешного корпоративного управления. Кроме того, данные о доходах необходимы акционерам.

Особенно актуальным вопрос о предоставлении финансовой отчетности становится в кризисное время. Методы российских и заграничных руководителей банков в кризисные периоды значительно отличаются. Так, например, во время кризиса в 2008 году, на Уолл-Стрит произошло сокращение премиальных выплат банковских служащих почти наполовину. Руководители американских банков добровольно отказались от ежегодных выплат, которые в отдельных случаях достигают десятков миллионов долларов. Президент организации «Морган Стенли» Джон Мак отказался от премиальных в размере 40 миллионов долларов, а руководитель банка «Голдман Сакс» не принял выплату, которая должна была составить 27 миллионов долларов. Аналогичные действия приняли руководители крупных банков в Европе, в число которых вошел президент организации «Дойче Банк» Йозеф Аккерман, директор британской компании «Барклиз» Джон Варли и управляющие «Объединенного банка Швейцарии».

В то же время, руководители российских банков прямо противоположно относятся к подобным выплатам. В 2008 году ряд банкиров претендовал на получение государственной поддержки. Однако в 2009 году выяснилось, что такая поддержка выдается руководителям наряду с ежегодными бонусами и прочими премиальными выплатами. Среднестатистический размер премии на одного топ-менеджера Сбербанка составил 41 миллион рублей, в ВТБ аналогичный показатель достиг отметки в 12 миллионов рублей.

Такие обстоятельства еще раз подчеркивают актуальность нового постановления. Однако с учетом того, что срок подачи декларации о доходах закончился 30 апреля, о доходности Германа Грефа и Андрея Костина станет известно только в апреле следующего года.

С другой стороны, постановление Дмитрия Медведева может стать безрезультатной формальностью, так как зачастую российские банкиры получают значительную часть своей прибыли при помощи теневых схем. Так, например, в Сбербанке создана дочерняя структура, поглощающая чужие активы. Предприятие под названием «Сбербанк-Капитал» принесло ее руководителю Ашоту Хачатурянцу компенсаций в размере 70 миллионов рублей. Благодаря такой прибыли, Хачатурянц прославился как самый успешный рейдер России.

Структура банка работала по следующей схеме: собственник успешного бизнеса брал денежные средства в кредит у Сбербанка, после чего силовики угрожали заемщику связями Ашота Хачатурянца. После создания проблем с оплатой долга активизировали механизмы банкротства. Также, в данной схеме участвовали аффилированные со структурой фирмы, проводящие оценку имущества. Главой одной из таких корпораций стал сын руководителя ВТБ. Таким образом, рыночная стоимость активов составляет несколько миллиардов, которые достаются «Сбербанк-Капиталу» за бесценок и затем реализуются новым владельцам.

По описанной схеме дочерней структурой Сбербанка были захвачены автомобильное предприятие «Иж-Авто», нефтяная корпорация «Дулисьма» многие другие. Предприятие по производству гранитного щебня «Павловскгранит» также стал жертвой проверенной схемы.

Транзакции Ашота Хачатурянца, который начал работать в «Сбербанк-капитал» по личному приглашению от Германа Грефа, не являются секретными для главы Сбербанка. Кроме того, известно о том, что избавление от непрофильных активов в нефтедобывающем сегменте проходило под прямым контролем Германа Грефа. Отметим, что кроме того Греф стал собственником владельцев акций фирмы «Аврора Ойл».

В свою очередь инвестиционный банк VTB Capital за прошедший год уменьшил показатель прибыль в 8 раз. Также была значительно увеличена зарплата банковских служащих. На выплаты сотрудникам было потрачено 246,2 миллиона долларов. Данный показатель увеличился на 30% по сравнению с данными за предшествующий год. Несмотря на резкое увеличение доходов банковского персонала, его количество не претерпело значительных изменений.

В годовой отчетности предприятия указано, что около 20 миллионов долларов VTB Capital было израсходовано на выплаты членам совета директором и ключевым топ-менеджерам структуры. Наиболее высокооплачиваемый член совета директоров заработал 6,7 миллиона долларов в течение прошлого года, а в 2012 такой показатель составлял 5,7 миллиона.

Теневые операции со стороны руководителей ВТБ не так сильны широкому кругу лиц из-за меньшего размаха совершаемых действий. Тем не менее, ВТБ «прославился» в ряде рейдерских скандалов, в число которых входит атака на Ростелеком. Также банк засветился в истории с отмыванием средств через компанию «Гленик». Такие операции являются причиной сомнений в результативности мер, предлагаемых главой правительства. Наиболее возможным эффектом является получение чистых деклараций о прибыли, однако реальные доходы по-прежнему останутся неизвестными для государства.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Финансы, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 2 135 | Добавил: Usenko | Дата: 26-05-2014, 21:15 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика