овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » 2.0. Выставка современного искусства в Челябинске

2.0. Выставка современного искусства в Челябинске  

2.0. Выставка современного искусства в Челябинске Современным искусством Челябинск радуют нечасто, особенно в музейном формате, поэтому столь необычно, когда смотрительницы музея во время посещения выставки ловят каждую твою реакцию на экспонат, а в конце просмотра искренне интересуются: «Вам правда понравилось?» В рамках совместного проекта Московского музея современного искусства и Мультимедия Арт Музея, а также компании «Новатек», в Челябинском государственном музее изобразительных искусств открылась выставка современного искусства «2.0».

МАММ и ММОМА в своих лучших традициях порадовал громкими именами тех, кто хоть немного знает столичное искусство, и выбором броских и эффектных экспонатов. Проект был нацелен дать маркировку тенденциям последних двух десятилетий в отечественном искусстве, что, вроде бы, небольшой относительно промежуток времени даже для современного искусства. Разброс работ в плане техник и тем, оказался просто необъятным: от цифрового искусства Аристарха Чернышева и Алексея Шульгина до традиционной репортажной фотографии Игоря Мухина, от индексального изображения цифрового черного квадрата до сложно понимаемого видеоарта. Но организаторы выставки сделали правильный ход конем – выпустили специальное издание, где подробно объяснили, кто такая Ольга Львовна Свиблова, и связали между собой двадцать художников и их работы за два десятилетия.

Откровенно теплые и феноменологически переживаемые фото фантазии «Синих носов» на тему кухонного авангарда напомнили о том, что время апроприативного и ироничного, в духе соц-арта, искусства, до сих пор актуально, или, по крайней мере, просто и понятно. Таким же непритязательным мог показаться и проект серии «Русские вопросы» Владислава Мамышева-Монро, если не знать всю глубину его личности, и, особенно, недавний трагический конец его жизни в экзотических водах и со скандальным открытым письмом, опубликованным его приятелем А. Троицким. И в какой-то момент стало грустно и почему-то тепло, а образы Владика Мамышева-Монро вызывали острую ностальгию по доброте и открытости, и эти впечатления остались надолго и после посещения выставки, как после встречи с кем-то далеким и родным.

Похожими на мусорные музеи И. Кабакова, такими же упорядоченными и аккуратными, выставлены работы Владимира Архипова предметов народных достижений «Самодельная Россия», с явными романтичными нотками тоски по ушедшему прошлому. А закрученный в вавилонскую башню огромный «айфон» оказался слишком назойливым и формальным, хотя, как пишет Стас Шурипа, отношения «форма и восприятие» отошли сейчас на второй план, теперь художников интересуют «идеи и их эффекты». Это скорее начинаешь чувствовать, когда во время просмотра видео Ильи Коробкова «Весна» проблемы формы подсознательно отступают на второй план, а пробивается внутренняя радость от схожих эмоций, от моментального попадания «в точку».

Ну что же, новые обозначенные проблемы, хотя бы интуитивном уровне, не остались незамеченными, что, может быть, и делает выставку достаточно неплохой. Это такой попадающий, точечный проект, берущий даже своими откровенно поверхностными приемами, которые далеко не исключают эффектность, как немаловажную составляющую любой экспозиции. А нейтрально белый цвет стен, хоть и не без отвлекающих элементов, и разреженная развеска по всем правилам галерейного дела, все время заставляет прокручивать мысль в голове: «Как в Москве…».











АВТОР: Марина Денкевич


Фотогалерея

Алексей Шульгин Аристарх Чернышев Электробутик


2.0. Выставка современного искусства в Челябинске

 

Владимир Архипов Самодельная Россия


2.0. Выставка современного искусства в Челябинске


Владислав Мамышев-Монро Серия Русские вопросы


2.0. Выставка современного искусства в Челябинске

 

Георгий Пузенков Черный квадрат


2.0. Выставка современного искусства в Челябинске

 

Сергей Шеховцов (Поролон) Мотоциклист


2.0. Выставка современного искусства в Челябинске

 

Синие носы Из серии Кухонный супрематизм


2.0. Выставка современного искусства в Челябинске

Опубликовано в категории: Культура, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 4 366 | Добавил: Usenko | Дата: 11-07-2014, 22:30 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика