овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске  

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в ЧелябинскеКапоэ́йра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе борьбу, акробатику и игру сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики.

Капоэйра превратилось в целый культурный феномен, оценённый и принятый во всём мире. Как боевое искусство капоэйра уникальна тем, что развивалась самостоятельно, не испытывая влияния других боевых систем. В Бразилии капоэйра не только популярный вид спорта, но и неотъемлемый элемент так называемой уличной культуры.

Историческая справка.

В 1500 Бразилия стала португальской колонией. Для работы на плантациях в Бразилию начали ввозить рабов из Африки. Не желая мириться со своей участью, невольники при первой же возможности бежали от хозяев. В 1660 беглые рабы образовали в джунглях так называемую Пальмовую республику, которая несколько десятилетий успешно отражала натиск португальской армии. Именно к середине 17 в. относятся первые упоминания о боевом искусстве черных невольников. Свои упражнения в боевом искусстве рабы маскировали под танцы. Тренировки проходили под музыку и песни. Со стороны все выглядело совершенно безобидно: невольники отдыхают после работы. До поры до времени хозяева и не предполагали, что их «движимое имущество» владеет приемами борьбы и замышляет что-то недоброе.

После отмены в 1888 рабства в Бразилии капоэйра становится национальным видом спорта. В 1937 она получает официальное признание со стороны Национальной конфедерации спорта: в городе Сальвадоре была зарегистрирована первая школа капоэйры – Региональный центр физической культуры – под руководством мастера Бимба (наст. имя Мануэль дос Рейс Мачадо, 1900–1974). Присутствующее в названии школы слово «regional» со временем стало использоваться как название стиля, разработанного мастером Бимба. В 1941 мастер Пастинья (Винсенте Феррейра Пастинья, 1889–1982) основал Спортивный центр капоэйры ангола. Так было положено начало официальному развитию еще одного стиля капоэйры – ангола. Мастера Бимба и Пастинья – две ключевые фигуры в истории современной капоэйры.

Капоэйра сегодня

Со временем капоэйра изменилась в пользу красоты, самовыражения, диалога, взаимодействия и ушла от прежней жестокости. В то же время в ней всё ещё остается место для опасного поединка. В капоэйре нет фиксированных стоек, непробиваемых блоков, запланированных движений и ударов «на все случаи жизни». Капоэйристы всё время импровизируют, используя весь богатый арсенал освоенных движений, которым нет числа. Создавая капоэйру в игре, получаешь удовольствие от владения телом, от ощушения опасности, от скорости, от свободы импровизации, музыки и т.д.

Музыка в капоэйра — это то, чем капоэйра очаровывает, завораживает, изумляет и вовлекает участников. Именно музыка когда-то смягчила агрессию и жестокость боевой капоэйры, подчинила движения игроков ритму. Музыка в капоэйре не просто задает ритм игре: она заряжает силой, бодростью и энергией, она задает настрой и создает атмосферу.

Капоэйра намного богаче и многограннее, через нее мы познаем себя и воспитываем свою нравственность. На занятиях тренер-капоэйрист занимается не только физической подготовкой и постановкой техники своих учеников, но и развитием в них положительных человеческих качеств.

Польза от занятий Капоэйрой

Это боевое искусство, охватывающее музыку, акробатику, поединок, спорт и философию, пропитанное традициями и ритуалами, одновременно развивающее в человеке многие физические и психологические качества – силу, гибкость, выносливость, ловкость, реакцию, координацию, коммуникабельность, уверенность в себе, осознанность, чувство ритма, музыкальный слух. Все это укрепляет физическое состояние и моделирует не только тело, но и дух. Это искусство, которым может заниматься любой человек, независимо от пола, возраста, телосложения, способностей, уровня физической подготовки, социального статуса и любых других факторов.

Капоэйра в России

ABADÁ-Сapoeira - самая крупная школа капоэйры в мире, объединяющая 70000 человек по всему миру. Штаб квартира расположена в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Школа основана в 1988 году Местре Камизой (Mestre Camisa). С 2005 года школа имеет представительство и на Южном Урале. В настоящий момент занятия проводятся в нескольких городах области.

В Челябинске Школа ABADÁ-Сapoeira находится по адресу: Челябинск, ул. Образцова, 26 «А».

Работа ведется с людьми всех возрастных категорий (дети от 4-х лет, подростки и взрослые без ограничений) вне зависимости от первоначального уровня их подготовки.

Школа с удовольствием принимает людей, настроенных как на любительский, «хоббийный», так и на профессиональный уровень занятий; постоянно набираются новые группы.

Группа ВКонтакте - https://vk.com/capoeira74 











АВТОР: Алла Шкерина


Фотогалерея

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

ABADÁ-Сapoeira: теперь и в Челябинске

 

Опубликовано в категории: news / Спорт, Челябинск | Просмотров: 4 364 | Добавил: Usenko | Дата: 13-08-2014, 00:07 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика