овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » ЮУрГУ продвигает бренд русского языка в мире

ЮУрГУ продвигает бренд русского языка в мире  

ЮУрГУ продвигает бренд русского языка в миреМинистерство образования и науки РФ совместно с Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина реализует проект по продвижению бренда русского языка в мире. На базе 21 российского вуза будут созданы центры русского языка под названием «Институт Пушкина». Южно-Уральский государственный университет также примет участие в этом масштабном проекте мирового уровня. В ЮУрГУ уже создан центр по поддержке и популяризации русского языка в иноязычной среде, сообщает пресс-служба вуза.

Работа такого центра в ЮУрГУ осуществляется силами сотрудников института международного образования и управления международного сотрудничества по нескольким направлениям. Прежде всего, это формирование партнерской сети на базе зарубежных вузов Казахстана, Китая и Шри-Ланки. На данный момент в Южно-Уральском государственном университете обучается почти 1500 иностранных граждан из 28 стран мира. Самые многочисленные группы – это казахские и китайские студенты. Заключены договоры о сотрудничестве с одиннадцатью вузами Китая, в том числе с такими ведущими образовательными учреждениями международного уровня, как Университет Цинхуа (г. Пекин) и Харбинский политехнический университет. В рамках деятельности центра «Институт Пушкина» в ЮУрГУ эта сеть будет расширяться. Данное направление возглавляет ведущий научный сотрудник центра, проректор по международной деятельности, профессор Виктор Каточков.

«Институты Пушкина» в разных вузах России занимаются разработкой электронных образовательных курсов на русском языке по самым разным дисциплинам и научным направлениям. В ЮУрГУ разработаны программы курсов по системам автоматизированного проектирования, по физике. Они будут опубликованы на российском портале проекта в свободном доступе, благодаря чему житель любой точки мира сможет пройти понравившийся ему курс, выполнить ряд проверочных заданий и получить сертификат об окончании изучения дисциплины.

Особое значение имеет такое направление деятельности центра, как участие в выставочной деятельности. В ЮУрГУ для этого создан робот на базе андроида NAO, оснащенный системой распознавания речи и генерирования ответов на русском языке. Встроенная в него интеллектуальная система позволяет роботу грамотно разговаривать, вести диалог на нескольких языках, читать частушки и стихотворения и отвечать на вопросы. Пока робот используется в качестве опытного образца на различных выставках. В дальнейшем планируется усовершенствовать его и применять в учебном процессе для облегчения работы преподавателей. Скоро разработка ученых ЮУрГУ (руководитель группы – доцент Дмитрий Кацай) будет представлена на выставке Московского международного салона образования, который пройдет с 7 по 9 октября в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (Москва).











АВТОР: Наталья Аксенова


Опубликовано в категории: Общество, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 1 985 | Добавил: redaktor | Дата: 22-08-2014, 02:51 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика