овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Екатеринбург. 9 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ. 19:00. Показы израильского видеоарта в рамках проекта «Мобильный архив»

Екатеринбург. 9 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ. 19:00. Показы израильского видеоарта в рамках проекта «Мобильный архив»  

Говоря об Израиле, сложно не затронуть тему границ: территориальных, политических, религиозных, этнических, личных. Она была актуальна для страны задолго до ее становления в качестве независимого государства в середине 20 века и продолжает оставаться такой и сейчас, особенно во времена обострения арабо-израильского конфликта, за которым наблюдает все мировое сообщество, в том числе и художественное.Екатеринбург. 9 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ. 19:00. Показы израильского видеоарта в рамках проекта «Мобильный архив»

Для второго показа в рамках проекта «Мобильный архив» в Екатеринбурге было выбрано несколько работ, где создание или разрушение границ (пусть даже вымышленное) служит центральной темой. Так, Ави Мограби представляет один день из повседневности палестинцев на спорных территориях с отстраненной позиции наблюдателя. По словам художника, то, что кому-то может показаться незначительной деталью или проблемой, которую проще игнорировать, чем решать, для другого составляет ежедневную действительность. Тему арабо-израильского конфликта в другом ключе затрагивает Рона Йефман: в ее видео Пеппи Длинный Чулок, самая сильная девочка в мире, пытается сдвинуть с места стену, разделяющую Израиль и Западный берег реки Иордан. Но даже ей это оказывается не под силу, и, промучившись немного, Пеппи отказывается от этой идеи, смирившись с тем, что она неосуществима. Тамир Цадок в своем едком мокьюментари предлагает более радикальный сценарий – на месте сектора Газы прорыть канал между Палестиной и Израилем и превратить его в туристическую достопримечательность, которая бы привлекала людей увидеть новое чудо света. Многие работы израильских художников посвящены отношениям внутри современного израильского общества – повседневности ортодоксальных и светских евреев, жизни и ритуалам различных этнических сообществ, взаимодействиям между ними или наоборот, его отсутствию. В видео Ниры Перег «Шабат 2008» сообщество ультраортодоксальных евреев Иерусалима отделяет себя от остальных жителей города, создавая границы между собой и ними, маркируя свою идентичность и реорганизуя городское публичное пространство – пусть и только на время шабата. Несмотря на это, израильских художников нельзя упрекнуть в интересе только к своей культуре: темы, поднимаемые ими, универсальны и созвучны глобальным процессам – например, миграции. Видео Нира Эврона описывает ситуацию, сложившуюся с нелегальными африканскими беженцами и то, как современный Израиль пытается регулировать миграционные потоки методами, которые вызывают одобрение у одно части общества, и возмущение у другой, воздвигая таким образом новую стену непонимания внутри него.

Начало в 19:00. Вход свободный!

Место проведения: Екатеринбург. Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а, 2 этаж). Вход свободный!

 











АВТОР: Марина Денкевич


Опубликовано в категории: Анонсы / Анонсы мероприятий, Россия и мир | Просмотров: 1 835 | Добавил: md | Дата: 8-10-2014, 03:09 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика