овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Екатеринбург.Понедельник, 22 декабря. «Практики повседневности: феномен советской открытки».

Екатеринбург.Понедельник, 22 декабря. «Практики повседневности: феномен советской открытки».  

22 декабря в 19.00 в Уральском филиале ГЦСИ состоится очередная встреча лекционно-дискуссионного клуба «Приоткрытые понедельники».Екатеринбург.Понедельник, 22 декабря. «Практики повседневности: феномен советской открытки».

В послевоенном советском обществе появляются новые каналы эффективных (с точки зрения власти) политик репрезентации. Одним из таких каналов становится самый массовый принт этого периода, вписанный в работу поздравительного ритуала – советская поздравительная открытка. Подобно тому, как массовая советская песня «озвучила» эпоху, советская открытка тотально ее проиллюстрировала. На фоне «визуальной бедности» советского мира открытка оказалась самым демократичным и доступным поп-продуктом, в котором совместились идеологические послания власти и утвердившиеся практики повседневности. Поток поздравительных открыток, создающий огромную коммуникационную сеть, вошел в частное пространство жизни советских людей, стал массовой практикой повседневности и оказался, возможно, более эффективным дискурсивным механизмом, нежели прямое пропагандистское высказывание, представленное в «большом» социальном пространстве. В рамках лекции и дальнейшей дискуссии мы попробуем ответить на вопросы: как и зачем открытки вошли в массовый обиход? Было ли это уникальным культурным (и только ли) советским феноменом? Как открытки воздействовали на дискурс романтики и формировали «мягкую» форму управления субъективностью советского человека?

Место проведения: Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

 











АВТОР: Марина Денкевич


Опубликовано в категории: Анонсы / Анонсы мероприятий, Россия и мир | Просмотров: 1 751 | Добавил: md | Дата: 23-12-2014, 00:28 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика