овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » В Челябинске детские сады доступны, но… с трех лет

В Челябинске детские сады доступны, но… с трех лет  

В Челябинске детские сады доступны, но… с трех летК 2016 году в детских садах Челябинска появятся 580 новых мест для детей в возрасте до 3 лет, сообщила сегодня, 3 июня, журналистам Любовь Егоровна Егорова, начальник отдела развития дошкольного образования городского управления по делам образования на пресс-конференции областного пресс-центра медиа-холдинга «Гранада Пресс» «Насколько доступны детские сады в Челябинске?». По ее словам, в следующем году ясли смогут посещать около 14 тысяч малышей.

Прибавление мест будет связано с открытием двух новых дошкольных учреждений по улице им. Хариса Юсупова и на «Краснопольской площадке». Планируется реконструкция двух садиков на улицах Доватора и III Интернационала.

Любовь Егоровна сообщила, что дошкольным образованием в Челябинске охвачено около 70 % детей в возрасте от 1,5 года до трех лет. Несмотря на то, что в яслях появляются новые места, этот показатель год от года практически не меняется: детское население тоже постоянно растет. «К сожалению, этот барьер мы не можем преодолеть», — сказала Егорова. И, к сожалению, развитию частного сектора не придается серьезного значения, хотя «частники» охватывают более 3000 детей, как раз этой категории от 0 до 3-х лет.

В Челябинске на текущий момент работают 343 образовательных учреждения дошкольного образования, в том числе 304 муниципальных детских сада, 13 ведомственных образовательных учреждений и 26 дошкольных отделений на базе общеобразовательных школ. В них воспитываются более 60 тысяч детей. И если проблема с устройством детей в возрасте от трех до семи лет уже решена, то мест в яслях хронически не хватает. Ежегодно 6-7 тысяч маленьких челябинцев не могут поступить в детские сады. Как отметила Егорова, проблема усугубляется большим количеством приезжих семей.

Поэтому логична инициатива Маргариты Николаевны Павловой, омбудсмена по правам ребенка по Челябинской области. Она законодательно предлагает компенсировать отсутствие места в яслях матери ребенка. Такая практика существует в нескольких субъектах РФ. Выплачивается от 2000 до 6800 рублей, в зависимости от состояния бюджета. И в Челябинской области родители многодетных семей получают через Министерство социальных отношений компенсацию. Но чтобы выплачивались компенсации все матери, которые не могут устроить детей в садики, такая инициатива на Южном Урале продвигается впервые.

- Поэтому я и участвую в выборах в Законодательное собрание области, - говорит Маргарита Николаевна. – Будучи депутатом, я смогу эту инициативу превратить в закон.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Общество, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 1 993 | Добавил: Usenko | Дата: 4-06-2015, 02:53 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика