овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Экологи Челябинской области призывают проводить субботники правильно

Экологи Челябинской области призывают проводить субботники правильно  

Экологи призывают коммунальные службы, городские власти, общеобразовательные организации, общественные образования и граждан проводить субботники безошибочно, сообщает пресс-служба Общественной палаты Челябинской области.

«Каждый год, осенью, мы наблюдаем, как коммунальные службы, органы власти, активисты общественных движений выходят на субботники в Челябинске. Безусловно, такие мероприятия полезны: они помогают благоустроить территории улиц, очистить населённые пункты от мусора. Но вместе с тем наносится непоправимый вред окружающей среде», - озвучивает проблему Виталий Безруков, консультант Общественной палаты Челябинской области, генеральный директор благотворительского придоохранного фонда «Моя планета».

Большей частью с сором счищаются опавшие листья, которые укладываются в мешки либо собираются в ворохи и сжигаются, но зелёные посадки и грунт в это время приготовляются к зимнему периоду. Упавшая листва скрывает почву, тем самым основывается определённый микроклимат, так надобный для корневой системы деревьев, травяного покрова, насекомых и разных бактерий, которым предстоит испытать осенние ливни и безжалостные холода. Экологи убеждены, что, изымая и спаливая осеннюю листву, мы нещадно уничтожаем особый агропочвенный слой, подготавливающий и землю, и корни растений, и насекомых к холоду.

«Более того, мы часто наблюдаем, как сложенные кучи листвы на улицах или во дворах просто сжигаются, образуя стойкий дым, часто с химическим запахом, на который жалуется население, принимая это за выбросы предприятий. Люди жалуются на астму, раздражение слизистой оболочки и сильный кашель. Около 70 % вредных веществ и примесей при сжигании выбрасываются в атмосферу, – приводит показатели Виталий Безруков. – Дело в том, что листья – природные фильтры воздуха. За весь период жизни они поглощают очень много вредных веществ, опасных для человеческого здоровья. Например, в листьях немало свинца от выхлопных газов городского автотранспорта. Также впитываются и тяжёлые металлы, выбрасываемые нашими предприятиями».

Токсичные вещества, аккумулированные листвой за период весны и лета, при выжигании в концентрированном виде попадают в атмосферу, которой мы дышим, и отравляют наше тело. Также внушительное отрицательное действие оказывает общебытовой сор, пластик и полиэтилен, выжигаемые совместно с листвой. Они выделяют вредоносное вещество – диоксин, расшатывающий защитную систему человека.











АВТОР: Анастасия Григорьева


Опубликовано в категории: Общество, Область / Лента новостей | Просмотров: 1 562 | Добавил: redaktor3 | Дата: 10-09-2015, 20:30 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика