овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » В «Библио-Глобусе» состоялось Открытие Года экологии в Челябинской области

В «Библио-Глобусе» состоялось Открытие Года экологии в Челябинской области  

В «Библио-Глобусе» состоялось Открытие Года экологии в Челябинской области В «Библио-Глобусе» состоялось Открытие Года экологии в Челябинской области Главным событием в рамках мероприятия стал поэтический вечер «Южный Урал об экологии», котором приняли участи известные южноуральские поэты - Константин Рубинский, Михаил Придворов, Ирина Аргутина, Наталия Санникова, Полина Потапова, Николай Година, Олег Павлов, Янис Грантс и Александр Маниченко.

«В Челябинске замечательные поэты. Это удивительно, потому что город рождался и жил вовсе не как культурный, и уж тем более не как литературный центр, - поделилась своими впечатлениями издатель, культуртрегер, соорганизатор мероприятия Марина Волкова. В Челябинске замечательные поэты - и это вообще главное для Челябинска. Это его шанс, возможно, единственный, стать нормальным городом для нормальной жизни. Все остальное приложится. Берегите своих поэтов!»

«Я считаю, сегодня состоялось событие очень значимое. Ключ - символ открытия. Сегодня мы открыли «Год экологии в Челябинской области, - поприветствовала гостей председатель общественного движения «Ключ от города», организатор «Экологической вахты «Не молчи!» Алеся Субботина. От чистого сердца позвольте мне поздравить вас с этим замечательным событием! Впереди, безусловно, нас ждут важные и серьёзные дела: круглые столы, собрания, экспертные совещания и многое другое, что позволит сделать нашу экологическую среду жизни лучше и чище. Наше движение намерено принимать во всех мероприятиях самое активное участие».

«Нам необходимо привлечь интеллигенцию и творческих людей, которые бы смогли выразить свою любовь к природе, показать, какая красивая наша Челябинская область. В движении против Томинского горно-обогатительного комбината очень много творческих людей, которые сами пишут стихи. Сегодня их прочитают Мария Берсенёва, Иван Рябков, Вячеслав Рождественский, Оксана Юрьевна Цитцер. Мы с удовольствием публикуем их в группах. 2017 год будет объявлен Президентом годом экологии, но общественность должна опережать нашу власть. За этот год мы затронем все проблемы и покажем чиновникам возможности их решения, вступив в 2017 год подготовленными. Мы, жители города, объединившись в большую экологическую вахту, неся экологический дозор, думая о чистоте воздуха, о чистоте воды и сохраняя чистыми наши помыслы, сможем добиться процветания нашей области, Урала и всей страны. И этот вечер – начало большого пути», - рассказал соорганизатор «Открытия года экологии в Челябинской области», директор ООО «ЮжУралСтройИзыскания», руководитель общественного движения «Большой Челябинск» Черкасов Юрий.

Гостям встречи Марина Волкова презентовала эмблему Года Экологии: «Ключевое в ней – Челябинск в значении «я тут живу». В слове Челябинск есть буква Я, которую мы решили символично обыграть, - объяснила Марина Владимировна. - Я – это личность, в Челябинске очень много таких Я. Надо, чтобы было больше личностей, которые понимают, где они живут. На эмблеме цветок – розмарин. Вокруг него много легенд, одна из них сентиментально-религиозная: дева Мария с новорожденным Иисусом пошла по пустыне и белый до того розмарин вдруг стал голубым, отразив цвет неба. В религиозно-христианской мифологии розмарин – это символ невинности и чистоты помыслов. С медицинской точки зрения, это лекарственное растение, которое в том числе хорошо уничтожает микробы в воздухе, что для Челябинска актуально. Третий аргумент – это название стихотворения «Розмарин», который, возможно, станет гимном года Экологии. Но мы хотим, чтобы Год Экологии стал не только годом борьбы, а, прежде всего, стартом для формирования экологического сознания, - заключила Марина Волкова».











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Общество, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 1 939 | Добавил: Usenko | Дата: 2-02-2016, 22:34 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика