овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Примирение США и Японии

Примирение США и Японии  

шейка бедра«Общий язык» с американцами (и гоминьдановцами) был легко найден и в Китае, где командование японской армией отказывалось сдавать оружие частям революционной армии, а в сентябре—октябре 1945 г. японцы даже принимали участие в боевых операциях против нее на стороне гоминьдановских войск и экспедиционной армии США. Разоружение японцев там явно задерживалось. По сообщению газеты «Синьхуа жибао», из 250 тыс. японских солдат и офицеров в районах Северного Китая, контролировавшихся гоминьдановцами, к ноябрю было разоружено только около 15 тыс. человек. Президент Г. Трумэн в своих воспоминаниях признавал, что если бы японцы сразу же сложили оружие (как этого требовали условия капитуляции), то гоминьдановцы лишились бы власти на всей территории страны. «Эти операции, в которых японцы использовались для того, чтобы остановить коммунистов,— писал далее Г. Трумэн,— явились результатом совместного решения, принятого государственным департаментом и министерством обороны США, и я его одобрил».

В мае 1947 г. государственный секретарь США Д. Ачесон заявил, что США рассматривают Германию и Японию как своих будущих союзников против СССР и намерены вновь превратить их в «великие мастерские мира».

Но, поскольку в Китае, как полагали в Вашингтоне, было еще далеко не все потеряно, усилия США были направлены на то, чтобы по возможности «объединить» выгоды, которые представляли эти две страны в глазах американского империализма, подчинив их главным целям своей политики, пытаясь организовать взаимодействие и взаимопомощь обеих стран, разумеется, под американским контролем и руководством. Этой цели была, в частности, подчинена деятельность в Китае летом 1947 г. миссии генерала Ведемейера, перед которым была поставлена задача «увязать политику в Китае» с курсом на ремилитаризацию Японии. «Миссия Ведемейера ставила задачу вынудить у клики Чан Кай-ши согласие: а) на сокращение, а затем и отказ от репараций с Японии; б) на подготовку и заключение мирного договора с Японией на условиях, выдвинутых США; в) на восстановление крупнейших японских монополий („дзайбацу") и японской армии; г) на поставку Китаем сырья для японской промышленности и открытие Китаем рынков для японских промышленных товаров с целью разрешить проблему конкуренции с Японией на мировом рынке за счет Китая». Уже в сентябре 1947 г. Чан Кай-ши совершенно прекратил кампанию против ремилитаризации Японии. Тогда же в Китай по поручению Макартура прибыла миссия генерала Эксмана для изучения вопроса о состоянии китайских ресурсов и возможности их использования в целях восстановления военной промышленности Японии, которую Пентагон планировал превратить в «мастерскую Дальнего Востока».

новости ЧистопольЧто касается стремления Японии к сотрудничеству в политике, проводившейся США, следует учитывать то, что большое значение при этом, разумеется, имели такие причины, как совпадение классовых и идеологических интересов правящих кругов двух стран, стремившихся объединить свои усилия в борьбе против национально-освободительного движения в Китае и в других азиатских странах. Конечно, противоречия продолжали существовать. Однако поражение в войне и американская оккупация поставили Японию в зависимое от США положение, заставив ее приспосабливаться к обстоятельствам, как бы отодвинув временно на второй план существующие между США и Японией острые политические и иные противоречия в Азии, которые привели к возникновению войны. Именно эта общность классовых и идеологических интересов правящих кругов США и Японии, зависимое положение последней легли в основу развития их взаимоотношений в послевоенные годы, надолго предопределив характер внешней политики Японии в Азии. В годы оккупации это сказалось на практической деятельности американских оккупационных властей и японских правительств, начиная от правительства принца Хигасикуни и барона Сидехара до правительства Иосида, при решении конкретных проблем оккупационной политики во всех сферах — экономической, политической и военной.из рук в руки в Казани


ОднаКнопка












Автор не указан


Опубликовано в категории: Подробности / publ | Просмотров: 4 054 | Добавил: Usenko | Дата: 3-02-2011, 21:01 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика