овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Уникальная операция: челябинские медики пришили молодому мужчине отпиленную руку

Уникальная операция: челябинские медики пришили молодому мужчине отпиленную руку  

Уникальная операция: челябинские медики пришили молодому мужчине отпиленную рукуПресс-служба челябинского областного Минздрава распространила новость, тут же ставшую сенсацией: в прошедшие выходные в Челябинской областной клинической больнице успешно завершилась операция по восстановлению отрезанной руки.

Подробности уникальной операции выяснил журналисты сайта ChelDoctor.ru. Двадцатидевятилетний Егор Матвеев, проживающий в Уйском районе, работал на лесопилке. По неосторожности его рука была зажата бревном, и электропила отрезала кисть вместе с деревом. Последнее, что помнит Егор перед тем, как потерял сознание, это отрезанная рука, лежащая на земле. От инвалидности его спасла быстрая реакция сослуживцев и медиков села Уйское, которые проконсультировались о правилах транспортировки пациента и отрезанной конечности в области.

Но, естественно, главные герои – хирурги Челябинской областной больницы. «Подобные операции считаются уникальными, на реплантацию конечности требуется 8-10 часов работы четырех-пяти хирургов, – подчеркнул заведующий отделением пластической и реструктивной хирургии Александр Пухов. – Если человеку вовремя не оказать такую помощь, он становится инвалидом I группы. Поэтому пациент должен поступать в больницу немедленно, ампутированную конечность нужно обложить льдом, снегом или другими охлаждающими материалами. В течение нескольких часов после травмы есть хорошие шансы на реабилитацию. Добавлю, что такие операции невозможны без современного оборудования. Нужен мощный операционный микроскоп, специальные микрохирургические инструменты, особый шовный материал. Но самое главное – высококвалифицированные микрохирурги, ведь сшивать приходится артерии толщиной максимум в спичку».

Хотя такие операции уже не новость и завершаются в основном успешно, каждая из них – большое и важное событие. Две бригады пластических хирургом и специалистов в области микрохирургии трудились около одиннадцати часов подряд. Работа была поистине ювелирной: сшивались сосуды, нервы, сухожилия, мягкие ткани. Егор, доставленный в больницу с большой кровопотерей и в шоковом состоянии, постепенно приходит в себя, он уже даже может пошевелить пальцами на травмированной руке. Хотя восстановление может продлиться от полугода до года, после выздоровления мужчина продолжит полноценную жизнь – инвалидом он не будет.

Микрохирургию по праву считают высшим пилотажем врачебного искусства. Но не везде такой вид помощи доступен. Жителям Челябинской области повезло: высококлассные специалисты работают в ЧОКБ. К нам привозят пациентов из Екатеринбурга, Кургана, Оренбурга и даже Казахстана. Операции по восстановлению отрезанных конечностей проводятся бесплатно, так что совершенно неважно – произошла трагедия с высокопоставленным чиновником или, как в описанном случае, с простым деревенским парнем. Однако в такую ситуацию все же лучше не попадать, ведь если вас доставят в больницу позже, чем через семь-восемь часов, или не будет обеспечена правильная транспортировка, спасти отрезанную конечность уже не удастся.

Видео с сайта ChelDoctor.ru.

Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует полезные ресурсы:

Приближается теплое время года и это отличный повод задуматься о климате в вашем доме или офисе. Заслужившие уважение покупателей кондиционеры panasonic спасут погоду в вашем доме в самые жаркие дни. Качественное климатическое оборудование Panasonic отлично зарекомендовало себя за долгие годы существования бренда.

 

заведующий отделением пластической и реструктивной хирургии Александр Пухов

Егор Матвеев

 











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / Семья и здоровье, Область | Просмотров: 8 249 | Добавил: Usenko | Дата: 28-03-2012, 00:09 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика