овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Юные кыштымские ученые исследовали краски для наскальной живописи и разрабатывали систему обезвреживания отходов

Юные кыштымские ученые исследовали краски для наскальной живописи и разрабатывали систему обезвреживания отходов  

Юные кыштымские ученые исследовали краски для наскальной живописи и разрабатывали систему обезвреживания отходовВ Кыштыме состоялась третья научно-практическая конференция «Юность. Наука. Урал». Для оценки научных докладов школьников понадобились на этот раз солидные эксперты, передает газета «Кыштымский рабочий».

По отзыву директора информационно – компьютерного центра Алины Шмариной, в настоящем году подготовка к конференции велась наиболее тщательно – впервые данное мероприятие обрело статус зонального, а непосредственно сам ученический научный форум был посвящен 255-летию Кыштыма.

Всего на данную конференцию поступило сорок шесть заявок от школьников из Озёрска, Карабаша, Кас¬лей и Кыштыма. В возраст¬ных группах 5-8 и 9-11 классов все учащиеся выступали в трех секциях - по естественно-научному, гуманитарному и прикладному направлениям.

В состав авторитетного жюри вошли представители ОАО «Челиндбанк», педагоги филиалов Московского инженерно-физического института и Южно-Уральского государственного университета, краеведы, работники культуры, экологи. На суд этим экспертам были представлены самые различные научные работы: «Решение алгебраических задач геометрическими методами» и «Экономические убийцы: персонифицированное зло экономики или миф».

Исследования кыштымских детей заслужили довольно высоких оценок. В их числе – шестиклас¬сник школы № 2 Артём Воронов, который со своим учителем истории Ольгой Чуркиной изучал происхождение различных названий город¬ских улиц. Семиклассница Валерия Крохалёва из школы №13 была признана лучшей по гуманитарному направлению. С педагогом-наставником Еленой Кирилловой девочка обобщила обширный материал по истории чугунного фонтана. А десятиклас¬сник этой же школы Даниил Журавлёв со своим руководителем Еленой Крапивиной с исследованием о вредности табачного дыма для людей победил в естественно-научном направлении. Шестиклассник же Егор Устинов из школы №13, изучал имеющиеся проблемы обезвреживания отходов в родном городе Кыштыме, за что был особо отмечен комитетом по экологии.

«С учителем Ларисой Анатольевной Тарасовой мы готовили работу «Кыштым – мой любимый город». Мне было очень интересно самой узнать историю Кыштыма и моих предков», – рассказала четвероклассница начальной школы № 2 Настя Богаткина.

По мнению всех членов оргкомитета, уровень данной конференции позволяет ставить вопрос о её региональном статусе. В частности, карабашский школьник Алексей Мерзликин очень удивил всех своим докладом о рецептуре красок первобытной эпохи на примере «Большеаллакских писаниц». Он сам экспериментировал с животным жиром и различными пигментами, чтобы узнать секреты древней наскальной живописи.











АВТОР: Алла Шкерина


Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

Покупать строительную и дорожную технику выгоднее всего напрямую от завода производителя или через официальных представителей. Компания svs-amur.ru представляет: разнообразная спецтехника из Китая . в наличии по лучшим ценам. В ассортименте представлены тягачи и самосвалы HOWO и FAW, Shaanxi, бульдозеры Shantui, карьерные самосвалы HOVA, фронтальные погрузчики FOTON, экскаваторы Yuchai, автокраны ZOOMLION XCMG, автогрейдеры XCMG и масса другой спецтехники.

Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Губернатор Челябинской области | Просмотров: 3 897 | Добавил: Usenko | Дата: 14-04-2012, 00:46 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика