овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » В гостях у заслуженного гончара России Евгения Никифорова

В гостях у заслуженного гончара России Евгения Никифорова  

Вчера я побывала в мастерской, где из простой глины заслуженный гончар России Никифоров Евгений Германович делает невероятно красивые изделия.

 

Сначала мне был проведен небольшой инструктаж: где что лежит и для чего тот или иной инструмент. А заем я уже на практике стала осваивать шликерное производство – одно из основных в глиняном производстве. Шликер – это специальная огнеупорная глина, ее нужно разбавить водой до консистенции жидкой сметаны и залить в заранее заготовленную форму из гипса. По словам Евгения Германовича, самое сложно в изготовлении глиняных изделий – сделать хорошую форму. Для того, чтобы сделать ее требуется несколько месяцев, потому что нужно четко проработать все мелкие детали, что-то дополнить. А также главное – это профессионализм и «набитая рука».

 

В этом мне пришлось убедиться на практике. Фигурка ежика, которую я заливала, получилась немного пористая и шершавая. У Евгения Германовича все изделия идеально гладкие. Что сказать – профессионал своего дела!

 

Кроме шликерного производства, мастер показал мне способ обминки. Для этого берется несколько другой состав глины, он как пластилин, и им нужно замазывать форму из нутрии вручную. Обминка используется в основном для крупных изделий. Причем ее производительность в три раза больше шликера.


– Маленькие изделия тоже можно делать обминкой, и они выскочат из формы уже через час, – говорит Евгений Германович. – Однако если эти детали, сувениры или посуду, нужно сделать более изящными, лучше все же делать их из шликера.


– На сегодняшний день проблема глиняного производства – это невозможность конкуренции с китайским ширпотребом. Современные технологии позволяют им просто миллионными партиями дублировать какие-то изделия. Существуют специальные резиновые формы, специальные смеси, производительность который во много раз превышает гипс и глину. Однако за этим штампованием теряется главное – природная органика материала и авторская задумка, – продолжает свой рассказ мастер.

 

Действительно, в глиняном деле очень важно почуствовать экологичность и природность материала, ощутить его натуральность. Прикосновения, вид, зарпах – все будет другое! Кроме того, действительно, важно увидеть авторскую задумку. Фирменная изюминка, стиль ценятся очень высоко. Тогда работа имеет вид настоящего художественного шедевра. Между прочим, у Евгения Германовича есть свой собственный и неповторимый стиль. Когда видишь его работы, сразу понимаешь кто их делал. Это подтверждает его высокий профессионализм.

 

Мне было интересно прикоснуться к одному из древних видов Русского промысла. Удивительное чувство посещает Вас, когда прикасаетесь к кусочку глины. Она такая мягкая. А затем удивительным образом своими руками Вы превращаете этот безжизненный и бесформенный кусочек в что-то необычное. Я попробовала вылепить из глины мишку. Это было здорово, на душе было приятно от осознания того, что на твоих глазах рождается какое-то чудо. Чтобы понять эти ощущения, разделить, проникнуться, нужно попробовать самому.

 

Было бы здорово популяризировать культуру посещения мастерских народных промыслов, чтобы каждый прикоснулся к своей истории, к своим корням. Почувствовал глубинные запасы природы, ее возможности. Мне кажется, в школах стоит организовывать такие экскурсии. Дети могут заинтересоваться каким-то видом промысла, может, это станет их небольшим хобби. Ведь гораздо лучше, если ребенок будет сидеть за лепкой фигурок, чем все свободнлое время перед компьютером. У него будут разносторонние интересы, будут приобретаться нужные навыки и умения, знания, время будет проводиться с пользой.


– Если ребенок будет лепить из глины, у него такая моторика разовьется, будут сильные ловкие пальцы, руки! – говорит Евгений Германович.

 

Я считаю, что нам нужно иногда приобщаться к полезным видам ремесла, разнообразить свой досуг, приобрести новые увлечения.











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Молодежная палата при Челябинской городской Думе | Просмотров: 4 787 | Добавил: redaktor | Дата: 29-05-2012, 22:38 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика