овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Бажовский фестиваль собрал более пяти тысяч почитателей народного творчества

Бажовский фестиваль собрал более пяти тысяч почитателей народного творчества  

Бажовский фестиваль собрал более пяти тысяч почитателей народного творчестваВ Кыштыме завершился ХХ юбилейный Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, который проходил при поддержке Губернатора Челябинской области.

Открылся Бажовский фестиваль красочным парадом. Под овации зрителей и задорные частушки к главной сцене вышли участники: коллективы из всех 43-х муниципалитетов Челябинской области, а также гости фестиваля. Для каждой территории была приготовлена своя музыкальная зарисовка. Вели торжественное открытие Хозяйка медной горы и Павел Бажов.

После на четырех сценах начали выступать хоры и ансамбли народной песни, хореографические и фольклорные коллективы. Как признается директор областного центра народного творчества Ирина Тоцкая, этот год для фестиваля не просто юбилейный, но и рекордный.

«Сегодня, я думаю, на фестивале тысяч пять людей. Однако мы оцениваем по коллективам: на концертных площадках выступают 250 коллективов, в «Мастеровой слободе» свои таланты показывают 300 умельцев, 20 этно-дворов построено в «Уральском поселении». Всего это около 3,5 тысяч участников, не считая гостей, – говорит Ирина Тоцкая. – Для фестиваля это рекордное количество: самое большое было в 2010 году – 145 коллективов. Мы сами поражены. Участники фестиваль этот очень любят, артисты его ждут и даже договариваются о встрече именно на Бажовском фестивале».

Она также рассказала, что в этом году участники приготовили небольшие сюрпризы: «На первом вечере знакомства коллективы дарили подарки «Бажовке»: птиц, кукол и другие поделки. Поэтому у нас родилась идея: мы должны сделать музей Бажовского фестиваля, думаю, это скоро обязательно произойдет».

На фестивале, кроме концертных площадок, работали мастера кузнечного дела, ткачества, лоскутного шитья, вязания, вышивки, росписи по ткани, резьбы по дереву и многих других ремесел. На площадке «Уральского поселения» зрители и сами участники фестиваля могли отведать галушки, чак-чак, лагман и другие блюда народной кухни, познакомиться с татарскими, казахскими, удмуртскими, украинскими, казачьими национальными песнями, обрядами и обычаями.

Заместитель министра культуры Наталья Диская подчеркивает, что такие фестивали, как Бажовский, редкость: «Это бренд не только Челябинской области, но и всей России. Фестивалей такого масштаба проводятся единицы на территории Российской Федерации. Бажовский фестиваль формально носит характер всероссийского, но по сути уже является международным. В этом году мы принимаем гостей из Болгарии – это хореографический коллектив «Завет». Чему мы очень рады, и надеемся, что в следующем году этот статус сохранится, и количество наших зарубежных гостей увеличится».











АВТОР: Алла Шкерина


Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

Говорят, что красота требует жертв, хотя на самом деле лучше обойтись без них. Салон красоты «Амели» помогает девушкам и женщинам сохранять свое природное очарование в любое время года. Опытный персонал салона красоты, в распоряжении которого имеется современное косметологическое оборудование и профессиональные средства ухода за кожей и волосами, поможет выбрать свой стиль и оставаться всегда в отличной форме.

Фотогалерея

Бажовский фестиваль собрал более пяти тысяч почитателей народного творчества

Бажовский фестиваль собрал более пяти тысяч почитателей народного творчества

Бажовский фестиваль собрал более пяти тысяч почитателей народного творчества

Бажовский фестиваль собрал более пяти тысяч почитателей народного творчества

 

Опубликовано в категории: news / Культура, Область | Просмотров: 7 062 | Добавил: Usenko | Дата: 19-06-2012, 02:13 | Комментариев (0) | Источник: http://gubernator74.ru/news/na-yuzhnom-urale-sozdadut-muzei-%C2%ABbazhovki%C2%BB








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика