овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

Молодежная палата посетила Аркаим  

Знаменитое городище Аркаим относится к т.н. раннегородской цивилизации, возраст которой соответствует египетским пирамидам Среднего Царства, городской культуре Крита, поздним слоям знаменитых цивилизаций Индии – Хараппы и Мохенджо-Даро.

 

Появление на археологической карте мира Аркаима и Страны городов определяется авторитетными специалистами как выдающееся археологическое событие XX столетия. Аркаим, с одной стороны, имеет ярко выраженное региональное значение. С другой стороны, его исторический феномен несет в себе глобальные характеристики.

 

Является ли он очагом мировой цивилизации? Насколько древнюю историю имеет наша уральская земля? Откуда Аркаим возник? Эти вопросы уже много лет тревожат историков. И окончательный ответ еще не найден.

 

Справка. Аркаи́м — укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э., относящееся к так называемой «стране городов». Расположено на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровский Брединского района Челябинской области. Древнюю уральскую крепость называют «русским Стоунхенджем». Помимо руин улиц и строений, археологи обнаружили здесь остатки водопровода, металлургических печей, рудников. Кроме того, Аркаим, по многим свидетельствам,— одна из сильнейших аномальных зон в России. Жили здесь представители европеоидной расы.

 

Члены молодежной палаты во время своего путешествия в Аркаим также искали этот ответ, а большинство получили просто первичное представление о памятнике, поскольку приехали сюда в первый раз.
      У меня своя эмоциональная история, связанная с этим местом. Я помню, когда мне было четыре года, родители приобрели кассету, где рассказывалось про Аркаим, и мы вместе смотрели ее на видеомагнитофоне. Мне ничего не было понятно, но стало очень любопытно: что это за место такое и в чем его необычность? В течение жизни я стала с интересом отслеживать статьи в газетах и журналах про Аркаим, вникать в проблему этого места. И у меня всегда была мысль: вот бы побывать там, в этом таинственном круглом городе. И всегда мне казалось, что это невозможно, что это так далеко, это какая-то далекая степь, таинственное волшебное место, куда очень сложно попасть.
      Повзрослев, я очень удивилась, когда узнала, что это Аркаим находится рядом с Челябинском, городом, где я живу (пять часов езды для России – не расстояние!). И теперь мне очень хотелось проверить: неужели это так? Не верилось, потому что та местность, которую я видела на экране, была ровной степью без единого дерева. Почва была непривычного светло-коричневого цвета, со множеством камушков. Это в то время как я привыкла к деревьям, горам и черной земле. И неужели только шесть часов на автобусе разделяют два этих мира?
      И вот мне удалось получить ответ на многие вопросы. По инициативе председателя молодежной палаты Дениса Девяткина группа парламентариев и сторонников палаты совершила поездку в Аркаим. Мы стартовали в 7.00 утра от здания городской думы и ровно через шесть часов были на месте. Уже на полпути я обратила внимание: как изменилась местность. Начались те самые степи. Причем переход произошел так резко, что было ощущение, будто через волшебный портал я попала в другое временное измерение и вообще в другой мир.
      Почти на границе Европы и Азии находится Аркаим. С нашим экскурсоводом, преподавателем ЧелГУ, мы вышли из автобуса и направились осматривать местность. Вокруг были небольшие горы, а под ногами у нас была некогда застывшая лава действующих вулканов, и много-много мелких красивых камушков. В первую очередь меня поразило то, что Аркаим не является каким-то далеким местом, куда изредка ступит нога человека. Людей было очень много. Вот одна группа из тридцати человек стоит на горе и слушает своего экскурсовода, вот тут же небольшая группа туристов уже с нее спускается, и здесь же на нее еще только взбираемся мы. И так практически везде: палатки, туристы, экскурсоводы. Судя по тому, что целый штат экскурсоводов проводит экскурсии с людьми каждые два часа, можно судить, какой спрос на этот памятник имеется! Каждые два часа приходят новые большие группы, желающие узнать об Аркаиме все.
      Когда мы забрались на гору огненную (Шаманку), культовое место древних индоиранцев, увидели там рисунок из камней. Это была дорожка в виде спирали. По ней один за другим ходили босиком люди. Считается, что это некий обряд космической инициации. На другом пригорке камнями было выложено солнце, еще чуть дальше росла высокая трава, полностью облепленная цветными ленточками. И такие удивительные штуки располагаются на каждом квадратном метре этой древней территории.
      Вообще само место насыщено инфраструктурой. Здесь есть сувенирные и продуктовые ларьки, гостиницы, бани. Оно не является затерянным, наоборот кажется, что Аркаим стал центром притяжения огромного количества людей. Если тут понадобились гостиницы и бани, значит это кому-нибудь нужно! А как оказалось – многим.
      После прогулки мы посетили музей Аркаима. Там представлено множество экспонатов, свидетельствующих о бурной истории лесо-степной зоны, много полезного рассказали работники музея. С Аркаимом прояснились маршруты распространения человечества по лицу Земли. Найдено недостающее звено исхода древних индоиранцев в Иран и Индию, когда ни той ни другой страны не было и в помине.
      Затем мы поехали на речку, которая находилась неподалеку. Вода была чистая, живая. Я впервые в жизни увидела кувшинки, они оказались такими красивыми. На обратном пути мы заехали посмотреть на реконструкции жилья древних людей и на курган, древний могильник.
      В общем мой детский таинственный Аркаим оказался удивительней, чем я даже представляла. И вопреки моему мнению, оказался центром массового паломничества людей. Местом, которое объединяет россиян с разных концов страны – это можно было видеть по номерам машин. Совсем незнакомые друг с другом люди ходят по каменной спирали, живут рядом в палатках. Аркаим их объединяет, знакомит. Это очень здорово, что есть место, куда можно съездить и культурно провести время, летний отпуск. Побыть один на один со своими мыслями.
      Споры вокруг Аркаима, по-видимому, долго не утихнут, поскольку человечество, наверное, еще долго будет искать ответы по поводу своих «начал»… Но мы должны радоваться тому, что в нашей области есть место, где можно прикоснуться к древней истории Урала и познавательно провести время. Как минимум. Осознать величие исторического промысла – как максимум.











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Молодежная палата при Челябинской городской Думе | Просмотров: 3 477 | Добавил: redaktor | Дата: 24-08-2012, 05:26 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика