овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Михаил Юревич поздравил южноуральцев с Днем народного единства

Михаил Юревич поздравил южноуральцев с Днем народного единства  

Михаил Юревич поздравил южноуральцев с Днем народного единства4 ноября Челябинская область вместе со всей страной отметит один из самых молодых государственных праздников – День народного единства. С памятной датой жителей региона поздравил губернатор.

«В этом году страна отмечает особый юбилей. Четыреста лет назад сословия и народы России объединили свои усилия в борьбе за независимость страны, ее национальный и государственный суверенитет. В последующие века на долю России неоднократно выпадали суровые испытания. Но героический пример предков помогал пройти их с честью, становился основой общенационального гражданского движения и нового развития страны, – говорится в поздравлении губернатора Михаила Юревича. – В наши дни именно на идее народного единства, связавшей прошлое и настоящее, должны укрепляться принципы современного демократического государства. Желаю вам благополучия, новых жизненных сил, воплощения светлых надежд в согласии и мире!».

Торжества и праздничные мероприятия в эти дни пройдут во всех городах и районах Челябинской области. Жители южноуральской столицы смогут увидеть «живую историю» тех лет – на Кировке состоится реконструкция настоящих средневековых боев.

В Сатке в честь праздника появится дерево дружбы. Местные власти решили, что это будет сосна в парке культуры и отдыха. 4 ноября в полдень все желающие смогут прийти к ней, загадать желание и повязать яркую ленточку на память.

Карабашцев приглашают на традиционный праздник «Наш народ и Родина – едины». Более 200 участников представят публике особенности своих национальных культур: блюда, костюмы, различные творческие направления. Здесь же развернется выставка ремесел.

«Хлебосольный город Троицк отмечает юбилей» – под таким девизом праздник состоится в южном муниципалитете области. Дело в том, что на 4 ноября приходится и 25-летие Троицкого казачьего хора. На торжества приглашены атаманы, народные коллективы, представители национальных центров города.

Также 4 ноября в Верхнем Уфалее будет организован «Хоровод дружбы», здесь будут подведены итоги первого городского фотокросса «В объективе».

Справочно:

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. 22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день (27 октября) гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

Согласно православному церковному календарю в этот день отмечается «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)», приходящееся на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между юлианским и григорианским календарём этот день сместился на 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.

Читайте также: 

«Пропавшие» тюменские студенты оказались банальными бездельниками

В Екатеринбурге автобус столкнулся с троллейбусом. Есть жертвы

Из-за гололеда с вокзалов города Екатеринбурга не уехало сорок автобусов

Какая недвижимость популярна в Тюмени?

Дзюдоистки из Тюменской области на всероссийском турнире завоевали медали

Жителей Тюмени бесплатно обследовали на онкологию











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Губернатор Челябинской области | Просмотров: 3 328 | Добавил: Usenko | Дата: 4-11-2012, 06:15 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика