овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Челябинцев научат правильно торговать водкой

Челябинцев научат правильно торговать водкой  

водкаВ торговых организациях Челябинскойобласти в ближайшее время пройдут проверки на предмет соблюдения приказафедеральной службы по регулированию алкогольного рынка, подписанного 30 ноября2009 года, об установлении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку длярозничной продажи. Одна из таких проверок уже выявила серьёзные нарушения всети алкомаркетов «Красное и белое».

С 1 января 2010 года вступил в силу приказ«Росалкогольрегулирования» «Об установлении и введении минимальной розничной(потребительской) цены на водку, производимую на территории РФ или ввозимую натаможенную территорию РФ». Приказ был опубликован 16 декабря 2009 года в«Российской газете» № 241. В соответствии с приказом, минимальная цена водкудля розничной продажи, производимую на территории Российской Федерации иливвозимую на таможенную территорию Российской Федерации, устанавливается вразмере 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции. Минимальная цена на водку,разлитую в потребительскую тару другой емкости, рассчитывается пропорциональноминимальной цене, установленной за 0,5 литра готовой продукции. Вводимые ценына водку для розничной торговли определены с учетом отпускных цензавода-производителя, минимальных оптовой (снабженческо-сбытовой) и розничнойнадбавок (http://www.fsrar.ru/news/1263208362682).

Проверка, проведённая сотрудниками управленияпо контролю за оборотом алкоголя областного минсельхоза и отдела по борьбе справонарушениями на потребительском рынке ОВД по Чебаркульскому городскомуокругу и муниципальному району, выявила нарушение законодательства вчебаркульском магазине «Красное и белое». Сегодня подобные проверки проходят вмагазинах сети в Челябинске. Как выяснилось, в алкомаркетах вся водкапродавалась по «половинной» цене. По условиям акции, объявленной в магазинах,покупатели могут приобрести дополнительный чек за 10 рублей и в результатеприобрести водку не по цене, указанной на новых ценниках (кстати, оформленных снарушениями), а по цене вдвое ниже. Так, водка стоимостью 110 рублей за 0,5литра продаётся по 65 рублей за 0,5 литра, то есть, по прежней цене, котораязначительно ниже минимально установленной с 1 января.

Пока на нарушителей будут накладыватьсяадминистративные взыскания, но не исключено, что в ближайшее время за подобныеправонарушения будет введена более суровая мера ответственности, а именноприостановление действия лицензии или аннулирование лицензии не по результатусудебного разбирательства, а по фактам проверок. Такие предложения сегоднярассматриваются федеральными органами. Кстати, магазины не имеют праваотпускать водку ни в полцены, ни «в подарок», так как в данном случае всё такисовершается не акт дарения, а акт купли-продажи, в котором фигурируют деньги.
Министерство сельского хозяйства предупреждает всех владельцев лицензии нарозничную продажу алкогольных напитков о необходимости соблюдения Федеральногозаконодательства.

Введение минимальной водочной цены в розницекомментирует Экспертный совет Госдумы. По данным депутатов, минимальнаястоимость поллитровой бутылки водки в розничной продаже до нового годасоставляла 85 рублей, из которых 38,2 рубля – акциз, около 10 рублей — НДС и1,5 рубля — федеральная марка. Сама бутылка водки с минимальной маржойпроизводителя – около 18 рублей. Таким образом, заводу бутылка обходится в 68рублей вместе с налогами. Но в магазинах минимальные цены на водку составляли 62–65рублей, что значительно ниже себестоимости, а ведь встречались цены и в 41рубль, и даже в 36 рублей. Такая водка не может быть легальной даже при наличииидеально «нарисованных» сопроводительных документов. Главная цель новогозаконодательного ограничения – легализация рынка алкогольной продукции.

Напомним, что «Росалкогольрегулирование» былосоздано в июле 2009 года. Ведомство контролирует производство, оборот, качествои безопасность этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,фактические объемы выпуска и оборота, проверяя профильные организации, в томчисле соблюдение ими лицензионных условий.











Автор не указан


Опубликовано в категории: Бизнес, Область / news | Просмотров: 5 720 | Добавил: redaktor | Дата: 13-01-2010, 03:10 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика