овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » У челябинских коррекционных педагогов учится работать вся Россия

У челябинских коррекционных педагогов учится работать вся Россия  

У челябинских коррекционных педагогов учится работать вся Россия Два челябинских учреждения системы коррекционного образования получили федеральные гранты и стали стажировочными площадками для педагогов всей страны. Это школа-интернат № 10 для слабослышащих детей и Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения. 31 января глава администрации Сергей Давыдов побывал в обоих учреждениях и высоко оценил результаты работы педагогических коллективов. «Федеральные гранты – большая заслуга педагогических коллективов.

До того как получить средства на приобретение современного оборудования, педагоги показали эффективную работу. Они помогают детям с проблемами в развитии или с ограниченными возможностями выйти в жизнь», - подчеркнул глава администрации города.

В школе для слабослышащих детей осваивают новое оборудование зарубежного производства, которое было приобретено на средства гранта (около 6 миллионов из федерального и 3 миллиона из областного бюджета). Это уникальная аппаратура, которая помогает детям ассоциировать звуки с цветами, чувствовать вибрации речи и учиться говорить. Здесь занимаются дети, которым провели операцию и установили кохлеарный имплантат. «В плане помощи слабослышащим детям у нас произошел настоящий прорыв.

В Челябинской области один из самых высоких показателей проведения операций по кохлеарной имплантации. У нас провели 150, в соседней Свердловской области пока около 30, - отметил Сергей Давыдов. – Здесь, в школе, детей после операции учат разговаривать, общаться, так что они могут ходить в обычную школу. Уже около 50 человек перешли в общеобразовательные учреждения. Это очень здорово!» Глава администрации Челябинска добавил, что по мере увеличения числа операций по имплантации, в школу-интернат будет докупаться дополнительное оборудование, чтобы педагоги могли помочь как можно большему числу детей.

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения работает детьми и подростками от 1,5 до 18 лет. Сюда направляют детей с особенностями развития и ограниченными возможностями. Опытные и квалифицированные педагоги и психологи знают, как работать с детьми с задержкой психического развития, синдромом Дауна или ДЦП – для каждого разрабатывается индивидуальная коррекционная программа. В процессе активно участвуют родители, им также даются рекомендации. На различное оборудование, в том числе инновационные образовательные технологии, здесь освоили около 3 миллионов рублей федерального гранта. По оценке Сергея Давыдова, освоили очень эффективно.

Но все же, по мнению главы администрации, главную роль в деле помощи особенным детям играет не оборудование, а в первую очередь педагоги. «Если не будет специалистов, которые любят детей и хотят им помогать, никакого эффекта не будет. У нас в Челябинске такие педагоги есть, и мы будем им помогать», - подытожил Сергей Давыдов.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Администрация Челябинска | Просмотров: 4 744 | Добавил: Usenko | Дата: 1-02-2013, 23:00 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика