овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » До Челябинска добрались радио-мошенники

До Челябинска добрались радио-мошенники  

Один из старейших способов«развода лохов» - теперь в Челябинске! Мошенники отправляют смс-сообщения от имени радиостанции «Европа Плюс», убеждают адресата в том, что он стал единственным и неповторимым победителем розыгрыша, но для получения приза необходимо еще кое-что сделать…

Вечером на телефон автора этих строк пришел звонок с неизвестного номера, однако говорить никто не стал – трубку бросили после первого же гудка. Затем с того же номера последовало сообщение следующего содержания: «На ваш абонент выпал приз, АвтомобильВАЗ-2114, подробности по телефону +7-960-089-05-33, позвонить в течение 20минут, Европа+». «Занятно, - подумала я. - мало ли – вдруг правда?» На мой звонок ответил вежливый мужской голос, представившийся Кириллом, оператором радиостанции Европа Плюс. Из его слов следовало, что на этой радиостанции проводится розыгрыш автомобилей путем случайного выбора номера абонентов тех операторов, которые являются спонсорами мероприятия. Также в числе спонсоров был указан некий банк, название которого произнеслось крайне нечетко и не запомнилось. Тем не менее, этот банк должен был оплатить мое проживание в Москве на то время, пока оформляют «выигранную» мной машину.

Можно было, конечно, получить вместо авто компенсацию в денежном выражении. Выяснив, что я не являюсь счастливым обладателем какой-либо банковской карты, Кирилл успокоил меня, что они сделают это самостоятельно, и уже в среду, 25 января, я получу в Сбербанке вожделенные 250 тысяч рублей. Однако мне было необходимо самой оплатить стоимость открытия счета и изготовления карты. Для этого требовалось положить на свой собственный телефон 1 тысячу рублей. Показательно, что сделать это было нужно в течение получаса…

Итак, время было. Естественно, присутствовал ажиотаж – вероятность надувательства огромна, но, с другой стороны, проводят же радиостанции различного рода розыгрыши, тем более «ЕвропуПлюс» я никогда не слушаю, не знаю, чем они там живут и дышат – мне ближе и роднее Юмор ФМ и Наше Радио… Первым делом я нашла телефон радиостанции и попыталась дозвониться в Москву. Но – мошенники отлично подгадали время: в воскресный вечер секретарь радио на мой звонок не ответил. Следующий шаг – то, что можно было сделать с самого начала, без звонков на радиостанцию. В строке поиска по Яндекс.Новостям по запросу «европа плюс розыгрыш» нашлась масса интересного…

Итак, разводка оказалась ненова. Материалы моих коллег из различных уголков России об этом методе мошенничества выходили довольно часто, начиная с 2005 года. Последнее сообщение из Краснодара было датировано 15 января сего года, а летом ушедшего года бум радио-мошенничества отмечался в Югре. Схема действует довольно просто. Затуманенный радостью мозг соображает медленно, а поминутное ограничение еще серьезней притупляет здравый смысл. В таком состоянии владельцы банковских карт рассказывают мошенникам все свои секретные коды доступа. Если карты нет, начинается немного более трудоемкий процесс: человек отправляет на счет своего телефона внушительную сумму, а затем сообщает мошенникам номер чека и все свои паспортные данные. Затем ушлые ребята обращаются в телефонную компанию и заявляют, что «случайно» положили деньги не на тот счет. А жертва остается дома, тщетно ждать заветного звонка от «Европы Плюс» и напрасно повторять заранее заготовленную речь для «приема поздравлений» в эфире…











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: news / Происшествия, Челябинск | Просмотров: 9 828 | Добавил: Usenko | Дата: 25-01-2010, 20:34 | Комментариев (1) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
написал: Fred, Комментариев: 33, Новостей: 0
а сколько смс приходит типо "мама пополни мне счет".
Да я вообще папа biggrin


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика