овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Мэр Челябинска повелел разобраться с аммиачными выбросами

Мэр Челябинска повелел разобраться с аммиачными выбросами  

Мифы о том, что Северо-запад Челябинска - это самый чистыйрайон города, всего лишь мифы. Если вам часто доводилось бывать в самом центреэтого района - от улицы Солнечная до улицы Чайковского по проспектам Победы иКомсомольскому, то вам, скорее всего, нередко бил в нос едкий аммиачный запах,как будто накануне полчища бомжей справили малую нужу в окрестных кустах.  

Вчера новоиспеченный мэр озаботился этим вопросом. Последняянеделя для Челябинска была не лучшей в экологическом отношении, смог инеприятный запах были особенно отчетливо ощутимы. Сергей Давыдов поручилобратиться по этому поводу за помощью природоохранной прокуратуры, которая быразобралась с предприятиями, загрязняющими город. Однако по обнародованнойсегодня официальной версии превышения допустимых норм выбросов не наблюдалось.Однако сами метеорологи предоставляют данные с оговоркой, что приборы у нихстарые и могут определить лишь половину из веществ, которые могут быть выброшеныв атмосферу промышленными гигантами. 

Кто и чем нас травит? По всем рейтингам первыми в спискесамых вредоносных дут два крупнейших завода - Челябинский металлургическийкомбинат (ЧМК) и Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК). Однако«экологически чистый» северо-западный район дышит не их выбросами. Сюда поволнам ветров по Комсомольскому проспекту стекаются миазматические примеси кчистому воздуху от Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ). Это один из крупнейшихв стране производителей цинка, и один из самых нахальных загрязнителейЧелябинска. Этот завод с прискорбной периодичностью мелькает в сводкахприродоохранной прокуратуры. По данных экологов, постоянное превышение нормвыбросов этого завода идет по формальдегиду и оксиду углерода (II). Был замечен завод и в выбросах в рекусеры и аммиака.  

Небольшая справка. Формальдегид - это бесцветный, сильнопахнущий газ, может вызвать слезоточивость, жжение в глазах, что очень частонаблюдается по вечерам у людей, живущих в обозначенном районе. Высокиеконцентрации могут вызывать приступы астмы. Также формальдегид может вызватьрак у животных и у людях. Оксидуглерода (II) - это угарный газ. В обычных условиях - бесцветныйбез запаха и вкуса, но очень ядовитый газ. Ядовитость объясняется тем, что онлегко соединяется с гемоглобином крови. 

Что очень иронично,именно в эти дни ЧЦЗ отмечает 30-летний юбилей и принимает поздравления отпрезидента, руководства области и города. А начальник заводскогоинженерного центра Павел Козлов в честь такого события был удостоен званияЗаслуженного деятеля науки России.


ОднаКнопка











Автор не указан


Опубликовано в категории: Промышленность, Челябинск / news | Просмотров: 6 716 | Добавил: Usenko | Дата: 20-07-2010, 23:35 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика