овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Устранения ржавчины с металла

Устранения ржавчины с металла  

Устранения ржавчины с металлаРжавчина – это распространенное название в быту результата коррозийного окислительного процесса (разъедания) металлов. По сути, каждый человек в своей жизни столкнулся с проблемой ликвидации ржавчины с поверхности металла. Так как же это сделать?

Рассмотрим некоторые распространенные варианты устранения ржавчины с металла. Для начала необходимо отметить, что устранение коррозии с металла мысленно можно подразделить на основные два течения, а именно химическое и механическое.

Самым распространенным методом ликвидации коррозии является механический метод – это ликвидация ржавчины при помощи щеток металлических, абразивных материалов и с применением пескоструйной обработки. Данный метод столь популярен, так как основным его достоинством является то, что не происходит оставления каких-либо остатков химического состава, который снижает адгезию (процесс сцепки краски с металлической поверхностью) металла.

Применение металлических щеток является самым старым и, к сожалению, максимально трудоемким способом удаления ржавчины и технология такого процесса проста и понятна – ручным способом счищаются поврежденные места металла.

К механическому методу удаления коррозии с металла относится применение такого инструмента, как «болгарка». Для удаления ржавчины используется соответствующий абразивный диск. Для этого на установленную специальную подошву применяют подходящий для данного процесса диск – это:
- отрезной,
- наборный,
- зачистной,
- шлифовальная шкурка.

Пескоструйная обработка является наилучшим методом устранения ржавчины, но, к сожалению, данный метод применяется лишь в промышленности. Такой метод максимально эффективен, потому что песчаные частички под давлением сжатого воздуха устраняют коррозию даже со дна пор металлических изделий, что доказывает высокое качество ликвидации ржавчины.

В случаях, когда нет возможности применить механический метод устранения ржавчины или же он неэффективен, прибегают к помощи химических составов. Химический метод устранения ржавчины является менее трудозатратным, а в некоторых случаях наиболее эффективным.

При химической обработке металла применяются:
- преобразователь ржавчины
- очиститель ржавчины
- керосин
- серная кислота и другие.

Преобразователь ржавчины – химический раствор, в состав которого входит ортофосфорная кислота. Перед началом работы с данным составом, следует поверхность освободить шпателем или ножом от облупившейся ржавчины. Затем, надев перчатки, нанести кисточкой преобразователь и оставить на час-полтора для высыхания. Данное средство хорошо использовать не только в случае удаления ржавчины, но и дальнейшего ее образования. Перед покраской обрабатывают данным составом те места, которые являются наиболее уязвимыми – это места присоединения, швы.

Очиститель ржавчины – это комбинированный состав из неорганических кислот, который может быть жидким или пастообразным. Способ обработки аналогичный вышеописанному методу, а именно, с помощью кисти или губки наносится состав.

Удаление ржавчины возможно керосином, но в этом случае стоит оговориться, незначительные повреждения, потому что сильно въевшиеся повреждения керосином удалить не представляется возможным.

Использование серной кислоты возможно для удаления ржавчины небольших изделий. Их опускают в раствор кислоты на несколько дней, затем изделие извлекают, промывают и высушивают.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Техника | Просмотров: 7 489 | Добавил: Usenko | Дата: 9-05-2013, 04:57 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика