овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » В память о Челябинском метеорите

В память о Челябинском метеорите  

В память о Челябинском метеоритеОстались считанные дни до окончания голосования в конкурсе «Стань знаменитым с метеоритом».

Вряд ли кому-то стоит напоминать, что всего пару месяцев назад новости Челябинска пестрели сообщениями о метеорите – это и так все помнят. Но постепенно страсти поутихли, жизнь вернулась в привычное русло. Однако организаторы конкурса справедливо заметили, что такое знаковое событие, как взрыв болида над городом, забывать не стоит. Что называется, по горячим следам был организован конкурс проектов по увековечению этого происшествия. Откликнулись на него сотни жителей Челябинска и области, а также масса креативно мыслящих людей со всей России и даже из-за рубежа. И вот, конкурс вышел на финишную прямую.

Комиссия, в которую входили представители самых различных сфер деятельности, а также ряд знаменитостей, выбрала десять претендентов на победу. На сайте губернатора Челябинской области идет голосование за самый удачный проект. Стоит отметить, что помимо банальных стел и памятников есть и свежие идеи – простые, практичные и, в то же время, очень симпатичные. Например, один из самых популярных на данный момент у участников голосования проект экстрим-парка. Это будет не просто очередной памятник, а самый настоящий культурный объект для активного отдыха челябинской молодежи. Автор проекта (на картинке справа) – Виталий Калмыков.

Есть и менее масштабные задумки, которые лично мне очень понравились. Одна из них – памятная монета от Антонины Дружининой. За нее проголосовало не так много людей, но считаю, что задумку эту вполне можно воплотить и не на уровне областного правительства. Можно, например, предложить эту идею тому же Сбербанку: выпуск памятных монет для этого банка – один из «коньков», а взрыв болида, обошедшийся только разбитыми стеклами и царапинами для населения города-миллионника, это событие уже не только российского, но, можно сказать, планетарного масштаба.

Еще один проект, также отнюдь не лидирующий в голосовании – предложение Ивана Болотного украшать здания в Челябинске и области мозаикой на «метеоритную тематику». Эту идею обязательно стоило бы взять на вооружение челябинским строителям, ведь это отличный шанс вписать свои дома историческую летопись города. Это очень практично, ведь при относительно небольшой стоимости мозаика очень долговечна, причем с помощью этой художественной техники можно весьма достоверно передать события того памятного дня. Ну и, естественно, такое украшение серых панелек даст возможность внести изюминку в облик наших однообразных спальных районов.

Проголосовать за проекты можно здесь, голосование продлится до 2 июня, а уже 3 июня будут объявлены пятеро финалистов, трое из которых получат за свое творчество денежные премии.











АВТОР: Мария Усенко


Фотогалерея

Метеоритная мозаика от Ивана Болотнова

 


Монета в память о челябинском метеорите от Антонины Дружининой



Опубликовано в категории: news / Культура, Область / Лента новостей | Просмотров: 7 254 | Добавил: Usenko | Дата: 29-05-2013, 02:57 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика