овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » 1 июля челябинский метеорит покажут французам

1 июля челябинский метеорит покажут французам  

1 июля челябинский метеорит покажут французамНа Южном Урале состоялась церемония передачи осколка небесного тела из фондов челябинского краеведческого музея в дар Национальному музею естественной истории Франции.

С предложением выступили французские коллеги, направив в адрес челябинских музейщиков письмо. «Мы были немало тому удивлены, поскольку французский музей – один из крупнейших в Европе. Но оказалось, что в нем работают наши соотечественники, бывшие челябинцы, которые к тому же не потеряли своих корней и не прекратили общения с родиной. Мы, конечно, тут же откликнулись. Надеюсь, эти контакты станут началом нашего более плотного сотрудничества», – прокомментировал директор Челябинского музея Владимир Богдановский.

Всего около месяца потребовалось челябинцам, чтобы подготовиться к передаче экспоната. Прежде всего, необходимо было провести экспертизу. Химический анализ сделал известный в городе эксперт, геммолог Сергей Колисниченко. Он подтвердил инопланетное происхождение находки, а также определил приблизительный возраст челябинского хондрита – около четырех миллиардов лет, в музее оформили все необходимые документы.

«Мы выдали сертификат, подтверждающий, что это настоящий осколок небесного тела. Я уверен, что во Франции этот экспонат привлечет к себе особое внимание – пристрастие иностранцев ко всякого рода катаклизмам общеизвестна», – считает министр культуры области Алексей Бетехтин.

Его слова подтвердила и агент французского музея Мария Гроссман, поблагодарившая областной минкульт и челябинских коллег. «Мы также выражаем искреннее сочувствие жителям Южного Урала, пережившим такое потрясение. Слава богу, что все закончилось благополучно», - отметила представительница французской стороны и обещала подумать об ответном подарке.

В общей сложности сейчас на хранении в краеведческом музее находится 85 осколков, из них три фрагмента, подаренных губернатором, представлены на всеобщее обозрение. Большую часть в музей доставили южноуральские пенсионеры: на счету одного 52 осколка, другой нашел сразу 29, правда все фрагменты очень маленькие.











АВТОР: Алла Шкерина


Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

Продажа и покупка комнат в Челябинске пользуется куда меньшей популярностью, чем те же самые операции в отношении квартир. Конечно, причин тому можно назвать множество. Но особенно отталкивающими факторами выступают желание стать полноценным хозяином отдельной жилплощади, а не делить её с малознакомыми людьми, и осложнения в оформлении права собственности, которые в данной ситуации может возникнуть. Подробности читайте на сайте Жилье-74.РФ.

Опубликовано в категории: События, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 3 917 | Добавил: Usenko | Дата: 13-06-2013, 21:31 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика