овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » В Челябинске появился «конопляный» светофор

В Челябинске появился «конопляный» светофор  

конопля на сфетофореВчера жители Металлургического района на перекресткеулиц Богдана Хмельницкого и Жукова заметили необычные светофоры, на зеленыхсигналах которых загорались отчетливые изображения листа конопли. Рисунокнаносился на линзы через трафарет черной краской – они идентичны, и спутатьсимвол нельзя ни с чем. Правоохранительные органы расценивают это какхулиганство, наркоконтроль подтверждает – это не пропаганда наркотическихвеществ. Не исключено, что челябинский случай – продолжение екатеринбургскогофлешмоба.

В соседнейобласти светофоры с изображением конопли появились в ночь на 15 ноября. Посообщению администрации Екатеринбурга, таким образом были испорчены 63 объекта.Многие из них расположены на центральных улицах: Ленина, Вайнера, Малышева,Восточной и других. Конопляная «ладошка» появилась и на светофорах, стоящихнедалеко от зданий УВД и ФСБ.

«Налицопровокация. Эта масштабная акция продолжалась пару дней: сначала конопляныйлисток появился на центральных улицах, на следующий день символы заметили врайоне Уралмаша, – рассказывает пресс-секретарь ФСКН по Свердловской областиЕлена Исаева. – В надлежащее состояние все светофоры привели за сутки —изображения просто смыли. Милиция сейчас занимается поиском хулиганов: ищутсвидетелей, изучают материалы с камер наблюдения, которые установлены на центральныхпроспектах. За информацию о злоумышленниках назначено вознаграждение».

конопля на светофореВ Челябинскепоявление рисунков каннабиса на светофорах трудно назвать даже провокацией:случай единичный, перекресток удален от центра города и далеко не самыйзагруженный даже в масштабах района. Возможно, сравнительно небольшой транспортныйпоток и привлек хулиганов: так больше шансов обратить внимание водителей нарезультат своего творчества. Побывав на месте, мы не отметили какой-тоисключительной реакции автовладельцев на «конопляные» светофоры, разве чтопешеходы останавливались в изумлении. В ГИБДД отмечают, что всяческие измененияна дорожных объектах отвлекают водителя от управления автомобилем и могут статьпричиной аварии.

Как пояснили намв службе наркоконтроля Свердловской и Челябинской областей, рисунок конопляноголиста на светофорах – это не пропаганда наркотических средств. Данное действиеквалифицируется как хулиганство.

«Такие действия могут рассматриваться в рамках Уголовного и Административного кодексов. В обоих случаях они связаны с нарушением общественного порядка, выражающее неуважение к обществу и порчей имущества, – поясняет управляющий партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева. – В Уголовном кодексе прописано грубое нарушение порядка, а в рамках административного законодательства определено мелкое хулиганство, то есть «негрубое» нарушение и не совершенное группой лиц. Соответственно, и санкции разные. По максимуму грубые нарушения, совершенные по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Мелкие нарушения – штрафом в 500-1000 рублей или арестом на 15 суток. Как будет рассматриваться конкретный факт, определяет следователь, при необходимости – суд. Если к делу применяется Уголовный кодекс, то для начала нужно доказать, что группа лиц действовала в сговоре. В противном случае даже Уголовный кодекс предусматривает максимальное наказание – лишение свободы до двух лет, как для хулигана, действующего в одиночку».

конопля на светофореЧто будут делать с «конопляным» светофором? Пословам старшего инспектора по пропаганде ГИБДД Челябинска Виталия Мордовина,такие дорожные объекты находятся в ведомстве СМЭУ ГАИ: «Для оперативногореагирования нужно сообщить о случае либо в дежурную часть (телефоны:256-30-02; 254-99-45), либо напрямую в СМЭУ (телефон: 727-15-22). В зависимостиот степени ущерба светофор будут очищать или менять. Если рисунок коноплинанесен краской, то достаточно смыть изображение». В ГИБДД зафиксировали нашеобращение.

Хулиганствосвязано с порчей имущества, то есть нарушителям нужно как минимумкомпенсировать затраты на мойку светофоров. В УВД Челябинска поясняют: кактолько от СМЭУ поступит заявка в милицию с предоставлением сведений опроведенных работах, тогда сотрудники начнут искать нарушителей. Тогда жепривлекаются свидетели, записи с видеокамер, если таковые имелись в местезлодеяния. Другими словами, чтобы наказать хулиганов, необходимо официальноеобращение в правоохранительные органы.

Поэтому, если выстолкнетесь на перекрестках с непривычно оформленными светофорами,незамедлительно оповещайте ГИБДД. В законодательном порядке разрисоватьсветофор конопляными листами – это не значит пропагандировать запрещенныевещества. В моральном плане этот семилистный символ воспринимается как некийуказатель – мол, здесь можно приобрести «травку» или нечто вроде лозунга «мы занаркотики». В наркоконтроле склонны полагать, что художества на светофорах –это элементарное баловство местных подростков, неудачная шутка. Но вдобавок иотвлекающий маневр для водителей, который может привести к ДТП. Кстати, внекоторых европейских странах идут от противного: на улицах размещают необычныесветофоры с различными изображениями. Так дорожная полиция пытаетсясконцентрировать внимание водителей на сигналах светофора, а не на постороннихвещах. Но ни в одной европейской стране, кроме Нидерландов, «конопляные»светофоры не узаконены.

Марина КОСТЮЧЕНКО, специально для Autochel.ru











Автор не указан


Опубликовано в категории: События, Челябинск / news | Просмотров: 8 377 | Добавил: Usenko | Дата: 24-11-2010, 19:39 | Комментариев (2) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
написал: добросвет, Комментариев: 0, Новостей: 0
Спасибо за новость. Но хочу заметить что конопля - не наркотик, и в её употреблении в разумных количествах нет ничего плохого. А что касается её запрета, то делать такие выводы, основываясь только на мнении властей и правоохранительных органов, которые не имеют никаких знаний в области фармакологии, глупо. Да и наивно считать что власть хоть немного заботится о нашем здоровье и благополучии, всё о чём они думают как прикрыть своё воровство и пролоббировать свои интересы, причем это относится к высшим эшелонам, президенту и, особенно, премьер-министру.

написал: Раста, Комментариев: 0, Новостей: 0
Классно мы заморили)) Реклама алкоголя на каждом углу висит, и это никого не задевает. А вы возмите полицейскую сводку, каждое второе преступление совершается в алкогольном опьянении. Не говоря уже о деградации населения. На ЧМЗ сплошные заводчане и все бухают. Подойдите к любой проходной после смены, там работяги да же в минус 20 стоят бухают. Как меня бесят невежественные люди, которые делают свои выводы на основе зомбоящика!!! И никто не пытается смотреть на вещи обьективно или хотябы знать свою историю. Никто не задумывался за какие заслуги листы конопли поместили в месте с колосьями пшеницы в золотой сноп, главного фонтана дружбы народов на вднх??? Или это то же пропаганда наркотиков и мелкое хулиганство??? Учите историю господа - не будте быдлом!!!


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика