овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Куда поступать: в техникум или ВУЗ?

Куда поступать: в техникум или ВУЗ?  

Куда поступать: в техникум или ВУЗ?Получать или не получать высшее образование, насколько оно необходимо и можно ли ограничиться только лишь техникумом – думают многие, кто ещё не окончил среднюю школу или лицей. Всегда остаётся актуальным вопрос о том, что закончить, чтобы стать востребованным специалистом в России, и как это сделать жителям Челябинска.

Итак, начнем с техникумов, куда многие уходят после девятого класса, желая получить определенную специальность, будь то швея, слесарь или любая другая «производственная» профессия. Первый плюс техникумов состоит в том, что в них гораздо проще поступить. Выпускникам девятых классов достаточно обладать дипломом о незаконченном среднем образовании и набрать средний балл по ГИА. Это актуально и для жителей Челябинска.

Быстрее можно найти место работы, потому что на руках будет диплом о профильном образовании. Выпускники девятых классов учатся три-четыре года, а 11-х – около двух-трех лет.

Кроме этого, Челябинские техникумы обладают более дешевым платным обучением. Безусловно, есть и бюджетные места, но даже на платных цена за семестр в большей части колледжей в два-три раза ниже, чем в вузах.

Еще одним важным плюсом является опыт работы, потому что именно в колледже большую часть времени занимает учебная практика. И большая часть остается работать именно там, где проходила практику. При любом хорошем колледже существует центр трудоустройства с вакансиями для обучающихся.

Ну и, если вы все-таки решите продолжить образование, то легко сможете поступить в профильный вуз и завершить обучение через три-три с половиной года.Сегодня училища в Челябинске это отличный вариант для тех, кто желает получить хорошую профессию при этом немного облегчить процесс получения диплома.

Это были плюсы, теперь о минусах.

Училища не обладают военными кафедрами, а значит, служба в армии будет обязательной;

Стипендия, примерно, в два раза меньше университетской;

Также вам придется бороться со всяческими предрассудками о том, что вы поступили в техникум потому, что больше ничего не умеете.

Помимо этого, можно повысить свою квалификацию в дальнейшем, поступив в магистратуру или обучаясь по программам бизнес-образования.

И, конечно, во всех вузах есть военная кафедра, пройдя которую, студенты мужского пола могут забыть о службы в войсках России.

Но существуют также и минусы:

Поиски работы, в том числе и во время практики, полностью перемещаются на плечи каждого студента. Руководство вуза в этом не помогает;

Выпускники вузов чаще всего не работают по профессии и даже на тех местах, где в высшем образовании нет необходимости;

Кроме этого, высшее образование стоит очень дорого, а бюджетных мест всегда мало. Данная ситуация характерна для 90% вузов России.

В общем, конечно, каждый родитель стремится дать своему ребенку дать лучшее, поэтому высшие учебные заведения Челябинска это наиболее перспективный вариант обучения. Но на практике многое зависит от самого человека и его личных качеств, а также от практики. Ведь каждому работодателю хочется, чтобы на него работал опытный слесарь или строитель, а не молодой инженер, пусть и с дипломом.

Поэтому каждый решает для себя – получать высшее образование или ограничиться только лишь техникумом. Конечно, работу в офисе, скорее всего, получит тот, кто окончил университет, но насколько это будет прибыльно и интересно – это другой вопрос. Таким образом, зная все плюсы и минусы этой ситуации, каждый должен решить сам для себя, что ему больше подходит.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Образование | Просмотров: 2 195 | Добавил: Usenko | Дата: 18-12-2013, 05:17 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика