овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Ремонт квартир: перепланировка в рамках закона

Ремонт квартир: перепланировка в рамках закона  

Ремонт квартир: перепланировка в рамках законаОбилие строительных компаний, которые готовы через несколько дней приступить к установке арок, монтажу дверей или объединению нескольких комнат в одну, сегодня не поддается подсчету. Но помимо ответственности за безопасность такого ремонта нужно помнить еще и о других жильцах дома. Ведь при непрофессиональном ремонте ущерб понесет не только хозяин квартиры, но его соседи. Как уберечь себя от такой неприятной ситуации?

К сожалению, наличие объявлений о проведении столь серьезных ремонтных работ объясняется не столько большим количеством профессиональных строительных бригад, сколько легкой доступностью инженерных инструментов. Ведь многие «специалисты» полагают, что кроме электроинструментов для преобразования квартиры клиента им ничего не понадобится. В итоге стены из бетона или кирпича разбираются быстро, но долговечен ли такой ремонт? Ответ часто отрицательный.

Незнание соответствующих нормативных документов как со стороны владельца квартиры, так и со стороны строительной организации может привести как к непригодности такого жилья, так и к штрафам. Но хозяин забывает, что покупая квартиру он не становится хозяином инженерных сетей и строительных конструкций всего дома. Причем, рекомендации службы жилищного контроля и строительного надзора также остаются без внимания. Кроме того, урон постройке может нанести и более тяжелая мебель и сантехника. А удаление внутренних стен и другие новшества создают дополнительную нагрузку на перекрытия.

Удивительно, но факт, что все усовершенствования, которые так необходимы конкретному владельцу квартиры, можно осуществить. Для этого нужно составить проект перепланировки в соответствии с законом. Так можно узнать, каков предел электрических сетей, ширина водопровода и нагрузка на дом. Это позволит сохранить строительные конструкции и уберечь себя от неприятностей с соседями.

Но все бы не было так просто, если бы не согласование дизайн-проекта с жилищными службами. Именно большой срок их рассмотрения заставляет многих владельцев квартир пренебрегать утверждением перепланировки. Хотя такую медлительность служб можно расценивать только как желание обеспечить безопасную жизнь дома.

Поэтому первое, что должен сделать хозяин жилья, так это разработать проект всех изменений совместно с фирмой, у которой есть разрешение осуществлять такие проекты. Помимо указания всех изменений, там также может содержаться информация о необходимом укреплении строительных перекрытий и конструкций. Здесь же стоит упомянуть и о усилении мощности электрических сетей, если это нужно. Все работы должны иметь правильную очередность.

Затем саморегулируемая организация, то есть строительная компания, которая смогла получить СРО-допуски, проводит обследование конструкций квартиры и либо одобряет либо нет проект реконструкции. Удобно, когда хозяин квартиры может найти организацию, которая и грамотный проект составит, и обследует квартиру на возможность реализовать его.

Если проекту быть, то его вместе с заключением нужно передать в местный орган самоуправления. В отделе архитектуры специалисты должны дать разрешение на проведение ремонтных работ. Как только разрешение получено, можно приступать к ремонту квартиры. Не забудьте только получить новый технический паспорт квартиры с обновленной планировкой. Так можно сделать все преобразования без проблем с местными жилищными органами.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Ваш дом | Просмотров: 3 060 | Добавил: Usenko | Дата: 22-03-2014, 04:42 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика