овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » В Челябинске прошел первый пикет против Томинского ГОКа

В Челябинске прошел первый пикет против Томинского ГОКа  

В Челябинске прошел первый пикет против Томинского ГОКаПикет, посвященный проблеме строительства Томинского ГОКа, состоялся сегодня в Челябинске, перед сквером на перекрестке улиц Доватора, Воровского и Худякова. Общими усилиями удалось собрать 169 подписей под обращением, а также раздать несколько сотен листовок.

«Люди, как обычно, были разные. Частью просто на бегу хватали листовки, частью останавливались, подписывали заявление, задавали вопросы. Кто-то брал листовки, чтобы раздать в подъезде, кто-то - подписные листы, - рассказывает организатор Олег Магазов. - В общем, вполне нормальная реакция. Восторгов по поводу проекта никто не высказывал».

Напомним, Томинский ГОК – проект «Русской медной компании». Она инвестирует в строительство порядка 32 миллиардов рублей. Данный проект региональные власти рассматривают, как перспективу для развития областной промышленности, что принесет миллиарды в казну. Однако люди от такой перспективы в ужасе. Ведь подобное предприятие полностью разрушит экологию на много километров вокруг, превратит еще один уголок уральской природы во второй Карабаш.

В городе Челябинске, как крупном центре чёрной и цветной металлургии, и в его окрестностях сложилась крайне напряжённая экологическая обстановка вследствие поступления в атмосферу, почву, поверхностные и грунтовые воды большого количества загрязняющих веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями и автотранспортом. Строительство нового крупного предприятия - Томинского ГОКа - усугубит и без того плохую экологическую обстановку в Челябинске и окрестностях, так как на огромных площадях будут уничтожены природные экосистемы, а их место займут загрязняющие атмосферу, почву и воды отвалы и хвостохранилища. Характер расположения площадки ГОКа и роза господствующих ветров делают неизбежным атмосферный перенос загрязнителей на водосборную площадь и акваторию Шершнёвского водохранилища - основного питьевого водоёма Челябинской агломерации.

Активистами движения «Стоп ГОК!» была направлены обращения и.о. губернатора Челябинской области Борису Дубровскому, а также президенту Владимиру Путину. Однако от региональных властей поступил ответ, что руководство РМК «готово к диалогу», а о возможности остановки воплощения проекта речи пока не идет.

Следующий пикет пройдет через неделю, 12 апреля, на Алом поле.











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: События, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 3 792 | Добавил: Usenko | Дата: 6-04-2014, 05:11 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика