овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Челябинские студенты-архитекторы создали проект реабилитационного центра для лошадей

Челябинские студенты-архитекторы создали проект реабилитационного центра для лошадей  

Челябинские студенты-архитекторы создали проект реабилитационного центра для лошадей Челябинские студенты-архитекторы создали проект реабилитационного центра для лошадей В наш техногенный век, когда для необъятной серой массы денежная прибыль стала самоцелью, а о душе предпочитается забыть, все же остается место добру и гуманности. Неоднократно подмечено, что год от года все больше людей обращаются к «светлой стороне»: задумываются об экологичной жизни, о гармоничном сосуществовании с природой, о нашей с ней неразрывной связи и ответственности за вред, нанесенный бездумным выкачиванием ресурсов. И все больше людей переходят от мыслей и слов к делу. Челябинские студенты архитектурного факультета ЮУрГУ, например, предложили создать реабилитационный центр для лошадей.

«На основе немногочисленных аналогов успешных зарубежных и отечественных проектов, мы планируем разработку многофункционального конного центра «ХИРОН», главной задачей которого станет пропагандирование гуманных путей взаимодействия человека и лошади, рассказывает автор проекта, студентка архитектурного факультета ЮУрГУ, Елена Козина. - Лошади не должны быть вынуждаемы вести себя так, как надо человеку. Мы можем убедить их естественным путем стать согласными с нами партнерами».

Испокон веков лошадь сопровождала человека. Лошадь была его поддержкой и опорой, частью его жизни и символом свободы и силы, верности и доверия, уважения и понимания.

Это грациозное животное может поведать нам о том, как жить в гармонии с окружающим миром, как сплочённо преодолевать трудности. Лошади помогли человеку обрести могущество, скорость и величие.

А что же дал взамен человек? Каким стал путь, который человек и лошадь преодолели вместе сквозь века?

Страдания и боль, жестокость и насилие, смирение и подчинение – вот та «благодарность», которую человек до сих пор даёт лошади. Прошло уже 5 тысяч лет со времён приручения лошадей. И что же мы видим? – лошадь по-прежнему выполняет прихоти людей, терпит и подчиняется.

Жестокий мир конного спорта вынуждает лошадь страдать от жёстких методов тренировок: избиение за неподчинение, железо, без которого практически невозможно представить это чудовищное развлечение людей. Железо, которое повсеместно приветствуется и используется в конном спорте является рычагом управления, который воздействует на нервную систему при любой попытке неподчинения с помощью рук наездника. Этим железом являются всевозможные трензеля узды, помещаемые в ротовую полость. Рот лошади является одним из самых чувствительных мест, где сосредоточено множество нервных окончаний, поэтому эффект болевого шока достигается мгновенно. В конном спорте, прокате, в цирковых представлениях другого приёма подчинения не существует.

Война, тяжёлый изнурительный труд, голод – всё это легло на плечи лошади, но она осталась верна и покорна. Она старается изо всех сил, изо дня в день, из года в год и ждёт, когда что-то изменится. И кажется, что изменить уже ничего невозможно.

Как в городе Челябинске, так и во всех городах мира существует огромное количество конных школ, конно-спортивных клубов, конных секций, частных конюшен, которые в основном, заставляя работать лошадей в любых условиях: без еды и воды, в мороз и жару, практически круглосуточно. Вся эта деятельность завуалирована под маской лживой доброты и обманчивого представления красоты, являющейся лишь рекламным щитом, за которым спрятаны боль и жестокость. Самое страшное, что люди всегда считали и считают такие отношения лошади и человека нормой.

А как же душа лошади? Как же её тонкий внутренний мир, характер и сила воли? Чего по-настоящему хочет лошадь? Мы часто называем лошадь другом, но что же тогда такое дружба? Разве это те самые отношения, которые мы видим сейчас?

Дружба, на самом деле – это уважение и взаимопонимание, доверие и поддержка. И дружбу надо заслужить. Сегодня у человека есть выбор – отказ от жестокости в пользу равноправия и свободы четвероногого друга или продолжение жестоких традиций, ведущих к деградации взаимоотношений с природой.

Большой реабилитационный конно-досуговый центр

Школа свободных отношений с лошадью «ХИРОН»

Основные направления «ХИРОН»:

Реабилитационный центр

Огромное количество лошадей разных возрастов, в том числе и молодого поколения ежедневно отправляются на мясобойни по причинам жестокой выбраковки породистых молодых лошадей якобы не подходящих под мнимые стандарты пород; спортивной и цирковой непригодности в силу травм или возраста.

Планируется создание условий, при которых будет возможным лечение, содержание и восстановление, а также должный уход за такими лошадьми. Цены на таких лошадей зачастую равна цене 1 кг мяса, что несравнимо с бесценностью их жизни.

Школа свободных лошадей

Планируется обучение лошадей мягкими нетрадиционными методами, создание крепкой партнёрской связи между человеком и лошадью. Такая работа позволяет достичь искусного владения своим телом для установления контакта и научиться языку лошади. Этот процесс требует большой работы и опыта, а в последствии достижения высокого мастерства.

В Челябинске уже практикуется такая работа и планируется привлечение данных специалистов именно в этот центр.

Школа юных любителей лошадей

Приобщение детей к правильному отношению человека и животного, воспитание гуманности и ответственности – это одна из наиболее важных проблем в современных условиях. Будет создана система круглогодичного дополнительного обучения, в которую войдут свободные лекционные занятия по анатомии, психологии поведения лошади, истории взаимоотношений человека и лошади и многие другие. Будут введены практические занятия по обучению первой помощи лошади, правильному уходу за ней, основам построения отношений и занятия по верховой езде на свободной лошади.

Возможна деятельность небольшого летнего конного лагеря.

Экскурсии и тренинги

Планируется возможное создание площадки для конференций и тренингов для необходимого активного развития поселения. Для потенциальных гостей конюшни в Городке Осиновка уже запланированы гостевые дома, которые будут пользоваться большим спросом и приносить Осиновке не малый доход.

Планируется строительство принципиально новой современной автономной конюшни, которая будет отапливаться естественным образом с помощью биогазовых установок.

Инженерные системы будут решать все проблемы загородного комплекса с помощью экономичных и экологичных технологий.

«ХИРОН» – это первая школа свободной счастливой лошади на Урале. Этот имиджевый проект прославит Городок Осиновку, как уникальное поселение с новейшими эко-технологиями в строительстве, а также приблизит человека к естественным природным началам, новому уровню благородных отношений человека и животного. Автономная конюшня станет примером развития современного экологичного поселения.

2014 год, год лошади станет началом этого проекта. Развитие этого принципиально нового центра будет мощным толчком к продаже незаселённых земель.

Проектирование двух разных моделей конюшен

Функциональное зонирование конюшен и прилегающей территории

Модель малой конюшни запланирована как эконом вариант. Она имеет 8 просторных денников, помещения для корма, опилок, сена, амуничную комнату, а также санузел для работников конюшни и посетителей. Каждый денник сочленён с просторной паддокой – небольшим загоном на два стойла для летнего круглосуточного выгула лошадей. Такое содержание играет важную роль в реабилитации лошадей, а также стимулирует крепкое здоровье и долгую жизнь. Лошади имеют возможность общения друг с другом, а также с человеком, что уравновешивает их характер и способствует хорошей работе. Расположение двух ванн для копыт поможет справиться с проблемой пересушивания копыт, которая часто становится причиной ломкости и травм.

Кроме конюшни на территории малого реабилитационного конно-досугового центра располагается «открытая бочка» - рабочая малая левада, где проходит основное обучение и большой открытый манеж, на котором уже любые мероприятия, представления, обучение верховой езде для детей и взрослых. Так же отличным эконом-вариантом для этого вида модели является тентовое сооружение – площадка для проведения культурных мероприятий, презентаций (в летнее время года), обучения детей и других всевозможных направлений. Малая конюшня имеет возможность последующего достраивания новых стойл при надобности.

Модель большой конюшни запланирована как представительский культурно-досуговый конный центр городка Осиновка. Она так же имеет 8 просторных стойл, оборудованных автоматическими поилками и соляными кормушками. Имеется выход из стойл в паддоки, помещения для корма, опилок и сена, амуничную комнату, а также душевую комнату с ванной для копыт.

На втором этаже большой конюшни располагается три зала для одновременного проведения нескольких мероприятий: свадьбы, презентации, обучения. Второй этаж является заменой тентовой конструкции экономного варианта и даёт возможность активной работы этих залов круглогодично.

Так же, как и в малой модели, на территории большой конюшни располагается манеж с дренажной системой, которая позволяет работать на манеже сразу после того, как пройдёт дождь, и «закрытая бочка» - малая рабочая крытая левада, позволяющая отстранить все резкие звуки, движения, что важно при обучении молодой лошади, а также позволяющая работать при любых погодных условиях.

Основные принципы построения современной энергоэффективной конюшни.

Основополагающим принципом является энергетически рациональная ориентация здания конюшни по сторонам света с точки зрения расположения оконных проёмов и дверей. Это позволит значительно сохранить тепло в любое время года, а также сэкономить затраты на электроэнергию, и, возможно, накопить дополнительную энергию тепла или солнца.

Энергоэффективная форма дома, обеспечивающая минимальную площадь наружных стен

Оптимальная площадь остекления для достаточного естественного освещения при условии наименьших потерь тепла через мостики холода

Наличие тамбуров на входах, создающих «воздушную подушку», которая задерживает холодный воздух

Непрерывная гидроизолирующая оболочка из высокоэффективных теплоизоляционных материалов достаточной расчётной толщиной для Челябинской области, отсутствие мостиков холода, герметичность

Использование оконных систем с высоким уровнем теплозащиты

Экономичные и экологичные материалы.

Одним из самых экономичных и достаточно теплоёмких материалов при сравнительном анализе для стен стал пенобетон. Этот достаточно лёгкий материал не нуждается в дополнительном утеплении малой конюшни и первого этажа большой конюшни, что значительно сокращает расходы на строительство. На Челябинском рынке есть множество фирм, предлагающих достаточно разные пеноблоки по разной цене.

Хорошим вариантом изолирующих материалов являются материалы компании ISOVER. ISOVER предлагает достаточно широкий спектр изолирующих материалов для энергоэффективных домов – это каменная вата, стекловата, а также множество изолирующих мембран, обеспечивающих надёжную защиту несущих ограждающих конструкций от разрушения, грибка и плесени, обеспечивающих долговечность здания, а также высокий уровень теплозащиты.

Предлагается множество аналогов, имеющих более низкую стоимость

Фундамент малой конюшни будет достаточно организовать с винтовыми сваями, в большой конюшне необходимо устройство ленточного фундамента или фундамента из буронабивных свай

Кровля двускатная, не требующая сложного монтажа, возможно размещение солнечных панелей или малых ветрогенераторов.

Инженерное оборудование

Обеспечение воздухообмена с минимальными потерями тепла – механическая приточно-вытяжная вентиляционная система с рекуперацией тепла

Рациональное использование источников тепла и энергии самой конюшни: использование теплового насоса для получения дополнительного тепла для второго этажа большой конюшни (если есть нужда использования альтернативной энергии)

Применение современного инженерного оборудования с высоким КПД:

Основополагающим источником энергии станет малая биогазовая установка, способная вырабатывать с помощью 8 лошадей, вырабатывающих до 30 тонн чистого навоза и до 10-20 тонн органических примесей в год (перегнивших опилок, травы, пищевых отходов, которые не пойдут в корм лошадям, части подгнившего сена и так далее), экологичные современные органические удобрения, ценность 1 кг которых будет равна ценности 80 кг навоза, который «перегорает» в спонтанно сформированных кучах.

При установке когенераторов, кроме удобрения будет возможным получать электроэнергию, которая будет достаточной для полноценного вечернего освещения конюшни и прилегающей территории.

Так же появится возможность получать газ для отопления верхнего этажа большой конюшни или для продажи соседним домам для бытовых нужд.

Планируется размещение собственного колодца для нужд конюшни с малой насосной установкой, работающей от энергии биогазовой установки

Санузел будет так же автономным и экологичным. С помощью мини-станции биологической отчистки основным отходом такой канализации станет ведро ила в год по расчётам современных автономных канализационных систем. Ил так же будет перенаправлен в биогазовую установку для безотходного производства.

Возможна установка малых ветровых станций и солнечных панелей для получения дополнительной электроэнергии

Расчёт территории

Минимальный нормируемый размер манежа равен 20х40 м. (малый манеж). Этого достаточно для занятий. Он может быть как крытый так и открытый. При чём крытый манеж можно сделать с помощью пневматических конструкций. На основание манежа укладываются дренажные маты.

Манеж «Бочка» - рабочая площадка для воспитания лошади, для установления контакта. Она имеет округлую форму. Нормируемый размер для неё 17 - 20 м в диаметре.

Площадь, занимаемая нашей конюшней равна 15,3х20,4 м (размер здания с паддоками)

Площадка под сена (крытый тент) занимает 15 м кв

Примерная общая площадь всего занятого участка равна 1527,12 м кв











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / Общество, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 7 832 | Добавил: Usenko | Дата: 23-05-2014, 21:26 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика