овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Урочище Барсова Гора – одна из жемчужин Югры, превращается в свалку…

Урочище Барсова Гора – одна из жемчужин Югры, превращается в свалку…  

Урочище Барсова Гора – одна из жемчужин Югры, превращается в свалку…Урочище Барсова Гора – чудо финно-угорского мира, уникальная территория, где выявлено 66 городищ, 300 селищ, могильники, культовые комплексы. Люди здесь проживали еще 7000 лет назад, что послужило основой для создания представления о древней истории целого региона.

Барсова Гора даже предлагалась учеными для включения ее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место почитания коренного народа ханты и источник его мифологии. Однако из-за технической ошибки ее включили в номинацию «Природа». Как это произошло, не понятно. Пусть это останется на совести людей, которые решают такие вопросы, но уникальные особенности природы урочища говорят сами за себя. Здесь в почве присутствуют инородные тела, которые способствуют росту редких видов растений, которые включены в Красную книгу ХМАО.

Когда заканчивается суровая, продолжительная зима (она здесь длится 6 месяцев) и, наконец-то, приходит долгожданное короткое лето, на урочище расцветают такие необыкновенные по своей расцветки и форме цветы. Представьте, вокруг еще лежит снег, а на территории урочища появляются поляны из живых цветов. Вот цветок башмачок – выделяется среди всех своей яркой раскраской. Он действительно похож на маленький башмачок из сказки, белого цвета в красный горошек, который, наверное, слетел с ножки принцессы, когда она убегала от своего принца. Или вот медуница.

Красивая гордая красавица в фиолетовом платье с кружевами, эффектно смотрится в окружении своих зеленых поклонников-листьев, тоже необычной формы. И таких необычных цветов здесь много. А каким волшебным ароматом наполнен воздух, даже дух захватывает от такой первозданной красоты. После посещения таких мест на душе становится легко и хочется даже совершить какой-нибудь красивый поступок, подарить людям просто обыкновенную улыбку, что бы в ответ тебе тоже кто-нибудь улыбнулся. Барсова Гора – одна из жемчужин Югры, превращается в свалку. Здесь орудуют черные копатели. Территория у поселка Барсово буквально изрыта в поисках червей.

Раннецветущие первоцветы с трудом пробиваются между мусорных куч. А массовая вырубка леса в 2011 году чуть не погубила урочище, которое хотели использовать для строительства промзон, дач и развлекательных центров. Обидно, больно, стыдно! Но в начале 20012 года жители Югры собрали 1100 подписей и направили письмо Президенту России с просьбой остановить уничтожение Барсовой Горы. Сейчас просто необходимо решить один из главных вопросов – определить охранный статус урочища. Без него охрану этой уникальной земли просто не осуществить. Люди, давайте беречь, то, что у нас еще пока есть!











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Общество, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 2 858 | Добавил: Usenko | Дата: 19-08-2014, 05:49 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика