овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » На Таганае ученые нашли новые виды орхидей

На Таганае ученые нашли новые виды орхидей  

На Таганае ученые нашли новые виды орхидейВ национальном парке «Таганай» произведены длительные наблюдения за орхидными видами растений. Исследователи обнаружили новые виды орхидей и быстрое исчезновение одного из них, сообщает пресс-служба нацпарка.

На Таганае произрастает 27 видов орхидей – это около 18% от зафиксированных на территории России (более 150 видов). Здесь встречаются такие орхидеи, как любка двулистная, дремлик темно-красный, венерин башмачок пятнистый, ятрышник мужской, пыльцеголовник красный, кокушник комарниковый, гнездовка настоящая, дремлик широколистный и другие. Орхидея считается очень привередливым растением, прежде всего, потому, что для ее правильного роста и цветения требуется очень высокая влажность воздуха.

В последние годы научным отделом обнаружены новые для флоры Таганая виды орхидных. Это кокушник комарниковый и липарис Лёзеля. Интересно, что кокушник заселил участок старой выемки грунта на территории Таганайского лесничества. За пару десятков лет голая выемка превратилась в цветущий луг с произрастанием здесь степных, луговых и лесных видов флоры.

Но благополучие липариса вызывает опасение у сотрудников нацпарка. Небольшой ареал этой редчайшей орхидеи, находящейся под угрозой исчезновения и занесенной в Красную Книгу России, был обнаружен в 2007 году в пойме ручья, обрамляющего песчаный карьер на северо-восточной оконечности пос. Магнитка. Территория карьера примыкает к границе парка и в настоящее время, кроме добычи местным населением мраморизованного песка, на дне карьера складируется бытовой мусор. Обследование ареала липариса в 2013 году подтвердило статус этого краснокнижника — он исчез. На память о виде остался лишь снимок, сделанный в 2007 году.











АВТОР: Алла Шкерина
Источник фото: taganay.org

Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

Феодосия достопримечательности - на большинстве страниц интернета присутствуют лишь короткие описания памятников и достопримечательностей Феодосии; перейдя по ссылке, вы найдёте наиболее полное изложение истории города и его памятников из того, что можно найти во всемирной сети.

Опубликовано в категории: События, Область / Лента новостей | Просмотров: 4 472 | Добавил: Usenko | Дата: 1-08-2013, 02:56 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика