овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Память советского разведчика увековечат в Троицке

Память советского разведчика увековечат в Троицке  

Троицкие краеведы выяснили, что Исхак Ахмеров - легендарныйсоветский разведчик - родился, жил и встретил начло революции именно в этомуральском городе. Муниципальные власти решили увековечить память своегоземляка, установив в Троицке мемориальную доску.

Уроженец Троицка Исхак Ахметов в период с 1942 по 1945 годы был резидентомсоветской внешней разведки на территории США. В итоговых документах, совсемнедавно переданных гласности, кроме прочего, подчеркивается: «Особенноуспешно в годы Второй мировой войны в США действовал резидент нелегальнойрезидентуры И.А. Ахмеров».Отметим что довольно редко кому-то из разведчиков того времени удавалосьзаслужить подобную высокую оценку.

На торжественной церемонии открытия в Троицке мемориальной доски полковникуИсхаку Ахмерову собрались высокопоставленные гости: это и представителиадминистрации губернатора Челябинской области, и сотрудники федеральной службыбезопасности, а также представители Республики Татарстан,  духовенства иразличных общественных организаций.

«Ахмеров – это знаменитая фигура в советской внешнейразведке. И то, что он так и не был рассекречен – именно в этом заключается егогениальность и довольно высокий профессионализм. Герои живут, пока о них помнятпотомки. Давайте не забывать о таких людях», - сказал в своем выступлении Сергей Соколов, заместительначальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными органамиЧелябинской области.

Мемориальную доску разместили в районе, где когда-то располагался домАхмеровых - на современном здании аграрного техникума. В завершенииторжественной церемонии была исполнена известная всем с детства песня«Семнадцать мгновений весны», ставшая своеобразным гимном советскихразведчиков.











АВТОР: Алла Шкерина


Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

Каталог женской одежды http://liture.com.ua - отличный сайт.

Опубликовано в категории: news / Общество, Область | Просмотров: 5 836 | Добавил: Usenko | Дата: 7-04-2011, 23:16 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика