овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Музей истории Челябинска открыл двери для посетителей

Музей истории Челябинска открыл двери для посетителей  

Музей истории Челябинска открыл двери для посетителейВ Челябинске открылся музей истории города, созданный по инициативе властей. Ремонт в помещениях еще завершен не полностью: готов только 1 этаж, который власти города, в честь дня рождения Челябинска, приняли решение открыть на некоторое время. В ближайшие две недели все желающие смогут бесплатно ознакомиться с новой экспозицией, затем ремонтные работы продолжатся.

Музей разместился в одном из самых старых сохранившихся каменных построек города, расположенном по улице Труда, 98. Сначала это был жилой дом купцов Шиховых, затем его владельцем стал выдающийся челябинский предприниматель и общественный деятель Покровский. История самого дома не менее интересна, чем те экспонаты, которые сегодня в нем представлены. В ходе ремонтных работ краеведы получили массу информации о здании: его активно перестраивали, были снесены перегородки, расширены оконные проемы. Сейчас оно выглядит как при его втором владельце.

В основу экспозиции городского музея положена коллекция, собранная Центром историко-культурного наследия Челябинска. Всего в фонде 70 тысяч предметов, связанных с историей и культурой нашего города, начиная от археологических коллекций, предметов быта и фотографий конца ХIХ в., до личных фондов известных челябинских граждан (например, архитекторов Е.В.Александрова и В.В.Спасоломского, фотографа С.Г. Переплетчикова и др.). Также есть вещи из фонда музея истории ЮУЖД, и часть книг Покровского, которые когда-то составляли его коллекцию, предоставлены сектором редких книг публичной библиотеки.

Убранство дома Покровского сотрудники краеведческого музея попытались восстановить по фотографиям домов того времени. Известно, что он сам там не жил, а использовал для приемов, в частности там собирались члены первого городского общественного клуба. На первом этаже был буфет и библиотека. А на втором этаже размещалось полицейское управление и телеграф.

По словам заместителя директора по науке Челябинского краеведческого музея Николая Антипина, в краеведческом музее есть экспозиция, посвященная городу, но она не такая подробная. Там нет такой площадки, где можно показать все предметы.

Здесь представлено большое количество мебели, посуды конца XIX, начала XX века. На сегодняшний день не менее 250 предметов и коллекция еще будет пополняться с открытием второго этажа. На выставке «Челябинский перекресток» представлены основные разделы, которые будут более полно отражены в будущем. Помочь в формировании экспозиции могут челябинцы. Музей истории с удовольствием примет в экспозицию документы, фотографии, вещи XIX-XX веков.

«Музеями собственной истории располагает большинство крупных российских городов. Теперь к ним присоединился и Челябинск, – отметил Сергей Давыдов. – Символично, что музей открылся в одном из старейших каменных зданий города – доме бывшего головы Челябинска Покровского, накануне Дня рождения города. На сегодняшний день выполнена только часть работ: отремонтирован фасад и первый этаж. Но уже работает экспозиция, которая будет открыта для бесплатного посещения до 25 сентября. До конца года будет отремонтирован второй этаж, а также предстоит благоустроить прилегающую к дому территорию. Здесь будут устновлены кованые ворота, на входе поставят фигуры городовых, сделают брусчатку, как была в те времена, когда жил Покровский. В следующем году планируется обустроить сад камней. Получится целая композиция из двух музеев с прогулочной зоной».

Музей истории города станет отличной визитной карточкой Челябинска и предметом гордости для горожан. В плановом порядке сюда будут приезжать школьники. Наглядно изучать историю родного Челябинска ребятишкам будет гораздо интересней.











АВТОР: Наталья Аксенова


Опубликовано в категории: Культура, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 3 275 | Добавил: redaktor | Дата: 12-09-2014, 05:20 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика