овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Избирком Челябинской области: «Выборы пройдут четко и слаженно»

Избирком Челябинской области: «Выборы пройдут четко и слаженно»  

Избирком Челябинской области: «Выборы пройдут четко и слаженно»Пожалуй, главным событием года можно назвать выборы губернатора Челябинской области, глав муниципальных образований и депутатов местных органов власти, которые состоятся в ближайшее воскресенье.

Каков предвыборный расклад, что нового будет применяться на нынешних выборах? Об этом рассказала на пресс-конференции «Избирательная комиссия Челябинской области: накануне выборов», прошедшей 11 сентября в областном пресс-центре ИД «Гранада Пресс», председатель областной избирательной комиссии Ирина Аркадьевна Старостина.

- 14 сентября, в Единый день голосования, избирателям предстоит сделать свой выбор, — голворит Ирина Аркадьевна Старостина. — Это, пожалуй, самый ответственный этап 78 избирательных кампаний, одновременно проходивших в регионе: по выборам губернатора, 33 глав органов местного самоуправления, 43 — представительных органов власти, а также по преобразованию Южного городского округа. На пост губернатора зарегистрировано 4 кандидата: «в команде» с ними избиратели проголосуют и за указанного в бюллетене будущего члена Совета Федерации ( второго по закону выдвигает Законодательное Собрание области). На другие должности претендуют более 2,5 тысячи кандидатов, в том числе на посты глав Трехгорного, города Троицка и Каслинского района.

В выборной компании участвуют 12 политических партий, 4 из них выдвинули своих кандидатов на пост губернатора. К слову, в Челябинской области, как и в целом по России, это первые прямые выборы главы региона за последние 14 лет. И хотя по закону субъектам Федерации сейчас предоставляется право самим решать, какой способ избрать — по представлению кандидатуры губернатора депутатами ЗСО с утверждением президентом или прямое голосование, в нашей области был принят закон о втором варианте как наиболее демократичном и максимально отражающем волю населения.

Как пояснили в областном избиркоме, чтобы победить в первом туре, кандидату на губернаторский пост нужно набрать более 50 % голосов от участвующих в голосовании (если меньше, назначается второй тур, а это дополнительные расходы бюджета). Порог явки отменен, поскольку раньше были вскрыты факты принуждения к голосованию, а на выборах 2006 года в 6 округах выборы даже были признаны несостоявшимися из-за низкой явки. На выборах главы региона применяется мажоритарная система абсолютного большинства, а на прочих — относительного. Процедура инаугурации губернатора должна пройти не позднее 10 дней со времени опубликования результатов выборов (их планируется напечатать в номере «Южноуральской панорамы за 17 сентября).

По словам Ирины Аркадьевны Старостиной, все кандидаты проверены на наличие судимости. В связи с изменениями в законодательстве, даже если она давно погашена, они обязаны указать этот факт. Причем осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не могут баллотироваться соответственно в течение 10 и 15 лет. В информации претендентов на губернаторский пост расхождений не выявлено, а вот у других кандидатов такие попытки были. По сведениям полиции, из 87 кандидатов, имеющих в прошлом судимость, ее скрыть попытались 51 — 41 из них в Челябинске и 10 — в других территориях области. 36 таких претендентов сами сняли свои кандидатуры, а 9 — по решению суда. Информация о судимостях будет размещена в системе ГАС-выборы. В ходе избирательной кампании выявлено 106 нарушений, за подкуп избирателей регистрация двух кандидатов в Челябинске отменена по решениям судов.

Досрочные выборы в области уже идут, — сообщила Ирина Старостина.— С 3 по 10 сентября так уже проголосовало 12 тысяч избирателей — менее 0,5 процента от их количества. А всего в выборах 14 сентября смогут принять участие 2 миллиона 730 тысяч избирателей области. В день голосования откроется 2275 избирательных участков, которые будут работать с 8.00 до 22.00 (чтобы смогли проголосовать абсолютно все — на два часа больше, минимального времени, что допускается законом). К слову, участковые избирательные комиссии с прошлого года работают не на время выборов, как раньше, а на постоянной основе — на весь 5-летний срок полномочий.

Глава облизбиркома пояснила, что выборы по городу Челябинску будут проходить по новым положениям 131-го федерального закона. В виде эксперимента впервые будут избирать депутатов внутригородских районов областного центра. Кандидатов больше в разы (1203 против 264), чем при выборах в Челябинскую гордуму 2009 года. Тогда жалоб и обращений в избирательную комиссию поступило 247 — их направлял практически каждый кандидат, а нынче 116, хотя претендентов больше. Количество обращений в избирательные комиссии в 10 раз меньше, чем в 2009 году, выявленных нарушений — тоже.

По словам Ирины Аркадьевны Старостиной, в целом избирательная кампания нынче в области проходила куда спокойней, чем в прежние годы. На выборах будут присутствовать около 20 наблюдателей, причем не только на избирательных участках, но и при голосовании «на дому» (инвалидам будут приносить урны по месту жительства). В облизбиркоме заверяют, что будет сделано все для того, чтобы выборы прошли четко и слаженно, максимально объективно и справедливо отражая волю избирателей.











АВТОР: Олег Синицын


Опубликовано в категории: news / Политика, Область / Лента новостей | Просмотров: 2 650 | Добавил: Usenko | Дата: 13-09-2014, 02:40 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика