овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Выбор карт для спортивного ориентирования

Выбор карт для спортивного ориентирования  

Выбор карт для спортивного ориентированияМне кажется, что тут следует придерживаться «золотой середины». В качестве примера я бы привел карту и трассу первенства мира 1968 года, также подготовленную шведами, которую мы уже рассматривали по отрезкам. Единственное замечание по поводу той карты — насыщенность ее равномерна по всему полю, отчего все разнообразие трассы достигается в основном за счет ее планирования. Но тут виной местность, имеющая более или менее одинаковый характер. Естественно, что в районах с примыкающими друг к другу и различными по характеру (рельефа, растительности, линейных ориентиров) участками легче сделать и карту с неравномерной насыщенностью, и трассу с разнообразными задачами.

Что касается карты NOM-71, то ее скорее можно рассматривать как несколько рискованный опыт, в котором экспериментаторы перескочили через одну-две ступени в развитии ориентирования, исходя из предположения, что развитие это будет идти по пути дальнейшего насыщения карт. Неизвестно, однако, долго ли оно сможет идти по такому пути: трудно рассчитывать на столь стремительную эволюцию человеческого зрения, а использование дополнительных устройств для быстрого чтения карт вряд ли целесообразно для нашего массового спорта.

В том, что карта NOM-71 лишь эпизод в шведском ориентировании, можно убедиться, взглянув на несколько самых насыщенных фрагментов других шведских карт, использованных в том же 1971 году на первенствах Швеции: в марафонском ориентировании (схема 12), в ориентировании среди мужчин (схема 13) и среди женщин (схема 14). Все эти карты можно (правда, с некоторым напряжением) читать и невооруженным глазом. И даже на бегу. Три последние карты, как и карта NOM-71, в натуральном своем исполнении имеют масштаб 1: 20000, однако здесь, на схемах, они на 10—15% увеличены. Основная идея их сопоставления (показать, что карта NOM-71 существенно насыщеннее других) от этого, по мнению автора, не пострадает, зато советские ориентировщики, изготовители карт, смогут заодно полнее ознакомиться с разными вариантами современной манеры рисовки спортивных карт в Швеции.

Хорошая читаемость — важное требование, сдерживающее увеличение насыщенности карт, но оно не единственное. Ограничением максимально допустимой насыщенности должна быть и объективность в отражении на карте мелких ориентиров: микрополянок, болотцев, небольших просветов в лесу, похожих на редколесье, вкраплений лесных" пород друг в друга. Все эти ориентиры, а также «зыбкие» формы рельефа (полувыступы, полу- ложбины, полочки на склоне и т. п.) воспринимаются корректировщиками карт по-разному и различно изображаются. Субъективность в рисовке карты может внести существенную случайность в результаты соревнований.

Если вам предстоит путешествовать по России, ресурс mapsoid.ru просто незаменим. Карта Мангистауской области и других местностей представлены в детальных подробностях.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Туризм и отдых | Просмотров: 2 867 | Добавил: Usenko | Дата: 28-11-2014, 00:46 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика