овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Сергей Катырин, Торгово-промышленная палата РФ: «Решение задачи импортозамещения – вопрос национальной безопасности»

Сергей Катырин, Торгово-промышленная палата РФ: «Решение задачи импортозамещения – вопрос национальной безопасности»  

Сергей Катырин, Торгово-промышленная палата РФ: «Решение задачи импортозамещения – вопрос национальной безопасности» В дискуссиях Красноярского экономического форума по вопросам сотрудничества со странами Латинской Америки, импортозамещения, девальвации рубля и госзакупок примет участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Основные тезисы, которые собирается защищать, и свои ожидания от мероприятия в целом он озвучил для пресс-центра форума.

Сергей Николаевич, какие отрасли смогут выиграть от политики импортозамещения? - Сегодня решение задачи импортозамещения – это, без преувеличения, вопрос национальной безопасности. Сложилось так, что целый ряд российских стратегических отраслей экономики на 80-90 процентов зависит от поставок импортной продукции. Среди них станкостроение, тяжелое машиностроение, легкая промышленность, радиоэлектроника, фармацевтика, медицина.

Собственно высокотехнологичное станкостроение, нефтегазовое оборудование, строительство и продовольственный сектор – те самые отрасли, где импортозамещение нужно, в первую очередь. В этих оценках сходятся и экономические эксперты, и представители Минпромторга, и эксперты системы ТПП РФ.

От политики импортозамещения может и должен выиграть, прежде всего, отечественный агропромышенный комплекс. Здесь речь идет об обеспечении продовольственной безопасности. В свое время мы, избавившись от сомнительного качества «ножек Буша», только выиграли.

Одним из наиболее динамично развивающихся рынков со среднегодовыми темпами роста более 10 процентов сегодня является российский рынок медицинской продукции. По некоторым оценкам, его суммарный объем превышает 1 трлн рублей. К сожалению, существующие российские мощности сегодня задействованы лишь на 50-60%, а наличие отечественных качественных аналогов не останавливает рост закупок продукции импортного производства. Нужны соответствующие стимулирующие меры.

Серьезный шанс на лучшее предоставляется для российской легкой промышленности, особенно для текстильщиков, обувщиков, производителей одежды. Они в состоянии производить значительные объемы продукции, аналогичной закупаемой за рубежом, и ожидают от государства поддержки и усиления контроля импорта. Так, например, в качестве положительного примера можно назвать планы строительства в Ивановской области комплекса по производству прогрессивных полиэфирных волокон, которые сегодня не производятся ни в РФ, ни в ЕС. При реализации этого проекта импорт может снизиться до 40%.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Торговля, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 2 496 | Добавил: Usenko | Дата: 21-02-2015, 02:40 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика